Органы опеки против продажи квартиры с долей ребенка - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сургут

Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры где у ребенка доля т.к. мы заранее ему выделили долю в другой своей квартире как быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Получайте письменный отказ в органах опеки и обжалуйте их отказ в порядке ст. 218 КАС. Другого выхода у Вас нет.

Это лучший ответ

Получите письменный отказ в органах опеки и попечительства и обжалуте его в суде в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ.Вы,конечно, нарушили алгоритм действий, сначала надо было разрешение с условием выделения, но сейчас надо исправлять ситуацию, вопрос решаемый.

Дак, а что ж Вы не посоветовались то...То, что Вы купили до продажи значения не имеет, Купили и купили, Ваше право. При продаже опеке важно, что Вы предоставите, купите вместо этой доли. Вы говорите, а вот мы купили... Но ведь это было до продажи...

Согласно статье.157.1 гк РФ. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

Поэтому только договариваться, убеждать, что купили именно за эту долю, поторопились...

Отказ обжаловать в суд, ничего другого не останется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ООП имеет полное право не выдать такое разрешение, а выделять долю ребёнку нужно было в период получения разрешения из ООП на продажу квартиры. А на данный момент, у вашего ребёнка две доли в разных квартирах. Пробуйте оспорить отказ из ООП в суде, но лично я не вижу такого основания. См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно ч.4 статьи 260 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вы выделили своему ребенку длю собственности в своей квартире. Молодцы!

Во-вторых, для продажи жилого помещения, в котором есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, возможна с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Что бы Орган опеки и попечительства дал такое Разрешение, ему нужно предоставить письменные Гарантия, что после продажи жилого помещения, в котором есть доля собственности ребенка, ребенок будет обеспечен жильем равнозначным.

То, что Вы выделили ребенку доля собственности в своем другом жилом помещении, не является такой Гарантией.

В-третьих, обжаловать Вы можете этот отказ Органа опеки и попечительства, но для надлежащего обжалования нужны надлежащие основания. У Вас их нет. Тем самым настроите Орган опеки и попечительства, у которого богатый опыт по таким судебным делам, против себя. Это ваше конечно личное дело.

Удачи Вам.