Органы опеки против продажи квартиры с долей ребенка - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сургут

Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры где у ребенка доля т.к. мы заранее ему выделили долю в другой своей квартире как быть.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Получайте письменный отказ в органах опеки и обжалуйте их отказ в порядке ст. 218 КАС. Другого выхода у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Получите письменный отказ в органах опеки и попечительства и обжалуте его в суде в порядке предусмотренном ст.218 КАС РФ.Вы,конечно, нарушили алгоритм действий, сначала надо было разрешение с условием выделения, но сейчас надо исправлять ситуацию, вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

Дак, а что ж Вы не посоветовались то...То, что Вы купили до продажи значения не имеет, Купили и купили, Ваше право. При продаже опеке важно, что Вы предоставите, купите вместо этой доли. Вы говорите, а вот мы купили... Но ведь это было до продажи...

Согласно статье.157.1 гк РФ. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

Поэтому только договариваться, убеждать, что купили именно за эту долю, поторопились...

Отказ обжаловать в суд, ничего другого не останется.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ООП имеет полное право не выдать такое разрешение, а выделять долю ребёнку нужно было в период получения разрешения из ООП на продажу квартиры. А на данный момент, у вашего ребёнка две доли в разных квартирах. Пробуйте оспорить отказ из ООП в суде, но лично я не вижу такого основания. См. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно ч.4 статьи 260 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вы выделили своему ребенку длю собственности в своей квартире. Молодцы!

Во-вторых, для продажи жилого помещения, в котором есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, возможна с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Что бы Орган опеки и попечительства дал такое Разрешение, ему нужно предоставить письменные Гарантия, что после продажи жилого помещения, в котором есть доля собственности ребенка, ребенок будет обеспечен жильем равнозначным.

То, что Вы выделили ребенку доля собственности в своем другом жилом помещении, не является такой Гарантией.

В-третьих, обжаловать Вы можете этот отказ Органа опеки и попечительства, но для надлежащего обжалования нужны надлежащие основания. У Вас их нет. Тем самым настроите Орган опеки и попечительства, у которого богатый опыт по таким судебным делам, против себя. Это ваше конечно личное дело.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

У меня куплена квартира в другом городе где собственником являюсь я один. Хочу продать еще одну квартиру в другом городе, где доля собственности принадлежит моему ребенку. Могу ли я подарить ему такую же долю в купленной мной ранее квартире, чтобы получить согласие опеки на продажу квартиры и что должно быть написано в постановлении органов опеки?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Органы опеки не дают разрешение на продажу без согласия отца, а он говорит что против. К жилью не имеет отношения, там доли на меня и на ребенка, квартира моего отца. При продаже ребенку даю доли в другой квартире.

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

Хочу продать квартиру в Ярославской области, но там есть доля у несовершеннолетного ребенка! Есть доля у этого ребенка в благостроенном малосемейном общежитии которая по метражу превшает долю в Ярославской области. Органы опеки и попечительства не дают согласие на продажу квартиры в Ярославской области, мотивируя это тем что это общежитие. И нужно подтверждение доли как минимум в однокомнотной благоустроенной квартире.

Продаю свою квартиру, где 1/2 на несовершеннолетнем ребенке. Покупаю квартиру в новостройке. Опека дает разрешение на продажу квартиры. Я им должна предоставить отчет о том, что я выделила долю своей дочери. Но у меня возникла проблема - пришлось брать ипотеку в банке, который не выделяет доли (до получения разрешения было все нормально). Как мне сейчас поступить? Как теперь отсчитаться перед отделом опеки, что у ребенка есть доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если есть разрешение органов опеки на продажу родителями доли несовершеннолетнего, а они переехали в другой город и не выделили ему долю в их новой квартире, может быть наша сделка по купле-продаже квартиры быть аннулирована?

Мы получили в наследство квартиру. Моя тетя 1\2 долю этой квартиры, я 1\4 долю, моя мама 1\8 долю и также 1\8 получила несовершеннолетняя племянница (13 лет). Все собственники хотят продать квартиру, но органы опеки не дают разрешение на сделку. Сумма от продажи 1\8 доли составляет 200000 руб. Органы опеки требуют подарить племяннице такую же долю в любой другой квартире и положить ей на счет деньги от продажи ее доли в спорной крартире. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуции. Заранее спасибо!

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение