Наказание для несовершеннолетних - что грозит жестокому обращению с животными?

• г. Краснодар

Грозит ли несовершеннолетним детям какое либо наказание за жестокое обращение с животными? Дело в том, что у нас на районе появились такие дети. Два раза изрезал котов, а сегодня проломили коту голову камнем отчего тот умер. Какие меры возможно принять в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Зафиксируйте преступление и направьте заявление в правоохранительные органы на основании ст. 245 УК РФ; к несовершеннолетним не применяются санкции по этой статье, но с ними будет работать комиссия по делам несовершеннолетних - Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".