Отпускные. Какие отпускные должны быть с окладом 20040 р северные 50% районный

• г. Ханты-Мансийск

Какие отпускные должны быть с окладом 20040 р северные 50% районный контент 1.7 работая вахтовый за 28 и 24 дня. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпускные рассчитываются из средней заработной платы работника за 12 календарных месяцев, предшествующих времени отпуска, в порядке и на условиях, предусмотренных Положением об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ №922.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ри определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:

для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

То есть, для расчета суммы отпускных, Вам нужно сначала рассчитать среднемесячную заработную плату - сложить все фактически полученные суммы за календарный год до месяца отпуска и разделить на 12.

Из полученной суммы определить средний дневной заработок - среднемесячный заработок разделить на 29,3.

Сумму среднедневного заработка умножить на количество дней отпуска.