На какие статьи закона я могу сослаться для привлечения его к уголовной или административной ответственности?

• г. Москва

Обнаружил в своей комнате на работе подслушивающее устройство с записью видео и аудиоинформации, установленное, как выяснилось, нач.службы безопасности предприятия. Был большой скандал. На какие статьи закона я могу сослаться для привлечения его к уголовной или административной ответственности? Очень прошу ответить!

Ответы на вопрос (2):

Виктор! Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать что представляет собой служба безопасности предприятия. Если эта структура является смешанным охранно-сыскным подразделением, созданным и зарегистрированном в порядке, установленном законом "О частной детективной и охранной деятельности

в Российской Федерации", то ее действия могут быть правомерными.

Вопрос о том, являются ли такие действия противозаконными или нет (поскольку речь идет не об установке аппаратуры у вас в доме, а на рабочем месте) - спорный даже в теории. Поэтому вряд ли у ваших жалоб есть реальные перспективы. На многих предприятиях (ьанках и т.п.) наблюдение и прослушивание ведется открыто, о чем сотрудники предупреждены. С уважением,