Налогообложение дополнительного дохода от детей - нужно ли платить повторный налог?

• г. Калининград

У меня минимальная пенсия. Дети присылают ежемесячно 3000 рублей. Естественно уже оплатив налог с зарплаты. Я тоже должна буду с этих денег платить повторно налог?

Ответы на вопрос (2):

Попросите ваших детей в переводах на вашу карточку добавлять слова: подарок от детей. Тогда у вас будет доказательство тог, что деньги вам подарены, а не получены за работу.

Статья 208. НК РФ Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.