Как поступит суд при разводе с мужем-ИП, который хочет закрыть ИП для уклонения от алиментов?

• г. Пермь

…подскажите пожалуйста. Развожусь с мужем (у нас двое детей до трех лет) Хочу подавать на алименты в твердой денежной сумме. Он ИП. Хочет в срочном порядке закрыть ИП, чтобы ничего мне не платить. Как тогда поступит суд, и в чью пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это бесспорный случай, алименты будут установлены именно в твердой денежной сумме.

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

В ТДС взыскивайте алименты от прожиточного минимума на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) для изучения и применения.

Спасибо) скажите, а тот факт что он закроет ип и фиктивно устроиться на работу с з/п 10000 р, тогда алименты не смогут взыскать по иску? (20000 р.)

Здравствуйте. Алименты в размере 20 000 рублей Вам в любом случае суд не взыщет. Обращайтесь в суд с иском о взыскании 33% от дохода должника. Вне зависимости от того, ИП он или нет. Пристав будет считать по средней заработной плате по РФ. Устроится фиктивно - напишете заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.