ИЖС. Обязательно ли строить объект на участке купленном под ижс. Сейчас я на нём

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли строить объект на участке купленном под ижс. Сейчас я на нём пока разбил грядки.

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - да. Просто последствия могут быть неприятные.

Статья 284 ГК РФ.

Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.