Требование банка уплатить проценты на кредит после выплаты страховой компании - правомерно или нет?

• г. Тула

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ситуация непростая по ряду причин. Во-первых очень многое зависит от условия страхования заемщика, нужно посмотреть договор, особенно условия наступления страхового случая.

Во-вторых, страховая по договору возмещает только сумму основного долга, но никак не проценты и пени за период пока вы занимаетесь оформлением/ вступлением в наследство итд. Ну и не стоит забывать, что можно было обратиться в банк с заявлением о приостановлении начислении процентов в связи с вступлением в наследство.

Попробуйте пообщаться с банком с помощью специалиста/юриста, если результатов не даст и сумма процентов для вас неподъемная, то обратитесь в суд или подождите пока банк это сам сделает.

Спасибо

Нет, не правомерно. Пусть свои требования банк заявляет в суд, Вам не обязательно это даже слушать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В банк обращались дважды с заявлением на приостановку начисления процентов до момента рассмотрения вопроса страховой компанией, страховая выплатила тело кредита, на вопрос о необходимости внесения платежей в банке отвечали, что ждите решения от страховой компании.

Юлиана!

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 61) разъяснил, что, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Пунктом 59 данного Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 установлено, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, смерть должника не прекращает действие кредитного договора и начисление процентов за пользование кредитом. Но наследники должны нести ответственность по уплате процентов за пользование кредитом в размере стоимости перешедшего в порядке наследования наследственного имущества. (ст. 1175 ГК РФ).

но на время принятия наследства можно приостановить начисл ение процентов! по заявлению