Слышала, что школьнику за прохождение летней практики платят (зарплату). Так ли это? Дочери 14 лет перешла в 8 класс.

• г. Краснодар

Слышала, что школьнику за прохождение летней практики платят (зарплату). Так ли это? Дочери 14 лет перешла в 8 класс.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это неправда, зарплата выплачивается на основании трудового договора, а летняя практика - это мероприятие школы:

Статья 63 ТК РФ. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.