Установщики окон отказываются разрешить проблему скапливания жидкости в стеклопакетах - возможно ли подать в суд?

• г. Новосибирск

Чтыре года назад установили пластиковые окна. Сейас заметили что нутри стеклопакетов скапливается жидкость т.е.они разгерметизировались. Обратились к изготовителю, они же и установщики этих окон с этой проблеммой. На что получили ответ что гарантия на окна 3 года и всё. Можем ли мы подать на эту фирму в суд опираясь на то что гарантия на стеклопакеты по ГОСТу не может быть менее 5 лет веть к самим окнам мы претензий не имеем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подать в суд или нет - является вашим правом. Как правило по гражданским делам связанным с пластиковыми окнами, суд назначает экспертизу. Эксперты в свою очередь при даче заключения опираются на ГОСТы.

Да можете. Если по закону гарантия должна быть не менее 5 лет и эти окна по своим характеристикам подпадают под этот ГОСТ, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Вполне возможно, что эти недостатки у окон возникли до их приобретения вами, тогда также обязаны их заменить или произвести ремонт, если сами недостатки возможно технически устранить.