Как получить разрешение на продажу комнаты, унаследованной соседкой, если в ней проживает несовершеннолетний ребенок без регистрации и согласия органов опеки и отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: если соседка по коммунальной квартире, унаследовавшая свою комнату от умершего мужа, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, который НЕ зарегистрирован в этой комнате, решит продать нам, соседям, эту комнату, нужно ли получить от неё согласие органов опеки и согласие второго мужа, отца ребёнка (он тоже там НЕ прописан, имущество добрачное)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет в данном случае если ребенок собственником не является то ничье согласие не нужно, собственник своим имуществом может распорядится по своему усмотрению.

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником этой комнаты, то разрешение органов опеки на совершение сделки не требуется. Не требуется и согласие второго мужа собственницы, т.к. полученное в порядке наследования имущество не входит в состав совместного имущества супругов. (ст. 34, 36 СК РФ)

Регистрация ("прописка") в данной ситуации никакого значения не имеет.