Как получить разрешение на продажу комнаты, унаследованной соседкой, если в ней проживает несовершеннолетний ребенок без регистрации и согласия органов опеки и отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос: если соседка по коммунальной квартире, унаследовавшая свою комнату от умершего мужа, имеющая несовершеннолетнего ребёнка, который НЕ зарегистрирован в этой комнате, решит продать нам, соседям, эту комнату, нужно ли получить от неё согласие органов опеки и согласие второго мужа, отца ребёнка (он тоже там НЕ прописан, имущество добрачное)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет в данном случае если ребенок собственником не является то ничье согласие не нужно, собственник своим имуществом может распорядится по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если несовершеннолетний ребенок не является собственником этой комнаты, то разрешение органов опеки на совершение сделки не требуется. Не требуется и согласие второго мужа собственницы, т.к. полученное в порядке наследования имущество не входит в состав совместного имущества супругов. (ст. 34, 36 СК РФ)

Регистрация ("прописка") в данной ситуации никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я инвалид 1 группы проживаю в коммунальной квартире соседка по квартире хочет продать свою комнату ее комната протизирована наша комната с мамай муцепальнная у других соседей комната тоже протизирована там живет многодетная семья четвера детей мама этих детей заригистрированна в другом городе папа этих детей заригистрирован в этой комнате на основание выше изложенного у меня вопрос если соседка решила продать свою комнату нужно ли согласие других соседей если мы откажимся подписовать с мамой какие либо документы соседка тогда сможет продать свою комнату мне сказали мы должны подписать какие та документы скажиете пожалуйста зарание спасибо.

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

У соседки по коммунальной вкартире есть маленький ребёнок, прописанный в принадлежащей ей комнате. Нужно ли мне получить согласие органов опеки, если я решил продать принадлежащую мне комнату? О намерении продажи соседи уведомлены установленным образом. Комната находится в собственности под отдельным кадастровым номером (не доля в квартире)

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Есть соседка тоже собственник комнаты, в этой квартире. Третья комната муниципальная и она пустует. Соседка стала водить к себе друзей, которые находятся в этой пустующей комнате. Подскажите, что мне делать, чтобы эту комнату (пустующею) опечатали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение