Проблемы с кредитным договором - Как быть с требованиями банка и оплатой страховки?

• г. Белгород

18 апреля я оформила кредитный договор на 100000 руб в банке ВОСТОЧНЫЙ сразу написала отказ от страховки. 19 апреля написала отказ от кредита и еще раз от страховки. Кредитом не пользовалась т.к мне выдали карту за которую нужно заплатить при первом снятии безнала. Затем меня приглашали в банк для закрытия счетов. Но до сих пор ничего не решено, а Банк требует оплаты страховки в сумме 24000 руб, звонят из отдела взыскания постоянно. Подскажите пожалуйста что мне делать и законны ли требования банка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Антонина, в данном случае советую Вам обратиться с жалобой на действия банка в ЦентроБанк.

С уважением.

Если банк при оформлении кредита сразу с вас не взял плату за страховку, а впоследствии вы написали отказ от нее, то и требовать уплатить страховку у банка нет оснований, тем более, что вы вообще отказались от договора. Договор расторгнут, всё.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Вы денежные средства получили или нет? Надо смотреть условия договора, чтобы помочь Вам. Можете скинуть документы на мою электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.