Налог при продаже квартиры за ипотеку - нужно ли платить 13% от стоимости продажи при приватизации в этом году?

• г. Иркутск

Здравствуйте многоуважаемые юристы подскажите пожалуйста если продавать квартиру за ипотеку нужно ли платить налог 13%от стоимости продажи квартиры? Если приватизация квартиры была в этом году? Спасибо большое за ответы...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 3 ст 217.1 Налогового Кодекса РФ ". В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением".

В Вашем случае право собственности было получено в 2018 г., соответственно, 3-х лет не прошло с момента получения собственности, поэтому налог заплатить нужно будет. После истечения данного срока Вы будете освобождены от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, будет ли налог с продажи ипотечной квартиры? Квартира была куплена в ипотеку в 2018 году, а в 2021 была погашена и продана, но в этом же году 2021 была куплена другая квартира в ипотеку. Так будет ли налог на первую квартиру? Спасибо большое, за ответ.

Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры, если сразу же на эти деньги купили новую квартиру? В собственности проданная квартира была более 3 лет. Стоимость новой квартиры больше на 100 тыс. руб.

Заранее спасибо за ответ.

В этом году была куплена в ипотеку квартира и передана в залог банку. Ипотека еще не погашена, хотим не погашая ее, с разрешения банка продать квартиру и купить другую, передав новую квартиру в залог банку. Нужно ли будет подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Ранее имущественный налог при продаже квартиры уже получали. Заранее благодарю за ответы.

Квартира приобретена в 2007 году в ипотеку. В 2014 планируется погашение ипотеки и затем сразу продажа квартиры. Нужно ли будет платить 13 процентов налога? Свидетельство на квартиру с 2007 года но с обременением ипотека в силу закона. В квартире прописаны несовершеннолетние дети, но они не являются собственниками. Нужно ли получать разрешение органов опеки при продажи квартиры и в какой момент их можно выписать?

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Три года назад купили квартиру в ипотеку, на настоящий момент ипотека погашена, квартира в собственности чуть более 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы будем платить налог 13% при продаже квартиры? Спасибо!

В мае 2014 года приобрели однокомнатную квартиру в ипотеку, ситуация сложилась так, что в декабре планируем полностью погасить ипотеку. Решили продать эту квартиру и приобрести трёхкомнатную. При продаже однокомнатной квартиры нужно заплатить налог на прибыль т.к она не была в использовании 3 года. Посоветуйте пожалуйста можно ли найти какую то лазейку чтобы избежать от уплаты этого налога или свести его на минимум? Может при продаже заключить не договор купли-продажи, а что то другое (может договор дарения?) или занизить стоимость в договоре купли продажи? И как вообще начисляется этот налог с полной суммы стоимости квартиры или с разницы при продаже? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продавать квартиру. Но встал вопрос как продать через ипотеру или за наличку, что бы не платить налог с продажи. Подскажите, стоимость квартиры 1400 тыс руб, я слышал что теперь при стоимости ниже 2.000.000 налог не платиться.

В 2006 году была куплена квартира по ипотеке за 1 млн, получена зеленка, гда написано с обременением, в 2010 году мы выплатили всю ипотеку и оформили зеленку по новой, там была пометка, выдана в замен от 2006 года. В 2012 году мы продали квартиру за

2 млн, нужно ли будет платить налог с продажи, ведь первая зеленка была получена в 2006 году? Возврат налога с покупки квартиры уже использовался ранее.

Ответ пришлите пожалуйста на почту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение