Налог при продаже квартиры за ипотеку - нужно ли платить 13% от стоимости продажи при приватизации в этом году?

• г. Иркутск

Здравствуйте многоуважаемые юристы подскажите пожалуйста если продавать квартиру за ипотеку нужно ли платить налог 13%от стоимости продажи квартиры? Если приватизация квартиры была в этом году? Спасибо большое за ответы...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п. 3 ст 217.1 Налогового Кодекса РФ ". В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением".

В Вашем случае право собственности было получено в 2018 г., соответственно, 3-х лет не прошло с момента получения собственности, поэтому налог заплатить нужно будет. После истечения данного срока Вы будете освобождены от уплаты налога.