Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ, принадлежащей в собственность более 10 лет - 30% или нет?

• г. Тверь

Добрый день. Я являюсь нерезидентом РФ, у меня квартира в собственности более 10 лет, при продаже мне надо будет платить налог 30% или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Да нерезиденту придется заплатить налог в размере 30% стоимости продажи квартиры. Обоснование данной позиции изложено в пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ. Льготы и вычеты для нерезидентов не предусмотрены (ст.ст. 217 и 220 НК РФ). Для минимизации размера налога можно подарить квартиру резиденту и продать от него. Тогда он сможет воспользоваться вычетом в размере 1000000 руб. и ставка налога составит 13%.