Налог при продаже квартиры нерезидентом РФ, принадлежащей в собственность более 10 лет - 30% или нет?

• г. Тверь

Добрый день. Я являюсь нерезидентом РФ, у меня квартира в собственности более 10 лет, при продаже мне надо будет платить налог 30% или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Да нерезиденту придется заплатить налог в размере 30% стоимости продажи квартиры. Обоснование данной позиции изложено в пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ. Льготы и вычеты для нерезидентов не предусмотрены (ст.ст. 217 и 220 НК РФ). Для минимизации размера налога можно подарить квартиру резиденту и продать от него. Тогда он сможет воспользоваться вычетом в размере 1000000 руб. и ставка налога составит 13%.

Спросить
Пожаловаться

Имею часть собственности в Крыму более 10 лет В настоящий момент являюсь нерезидентом РФ.Какой налог придется уплатить при продаже квартиры.

, квартира менее 3-х лет в собственности при продаже мне надо платить налог или нет?

Меня зовут Зухра. Я из Башкирии. В ноябре 2014 г.мы купили квартиру, сразу же оформили квартиру в собственность. По старым законам было так: при продаже квартиры через 3 года налоги платить не надо было, но с января 2016 г.,вступает в силу закон, по которому налоги не надо будет платить только после 5 лет проживания в квартире. Если мы проживем в квартире более 3-ех лет, и надумаем продавать квартиру не дожидаясь 5 лет проживания в квартире, будем ли мы платить налог при продаже квартиры?

Получила квартиру по дарению от мамы, квартира в собственности более 3 х лет, надо ли платить налог при продаже квартиры.

Я являюсь нерезидентом РФ.мною была приобретена квартира по ДДУ в феврале 2014 года (оплачена полная стоимость). Право на собственность было получено в ноябре 2016 года. Какой налог мне необходимо будет заплатить при продаже квартиры? С какого момента отсчитывается 5 лет? с момента приобретения или получения свидетельства о праве собственности?

Оплачивает ли налог пенсионер при продаже квартиры, которая была в собственности более 10 лет, если он является гражданином РФ, зарегистрирован в РФ, получает пенсию, но проживает в Германии. Будут ли его считать нерезидентном в этом случае и не обяжут ли платить налог в размере 30% от суммы за проданную квартиру, которая будет стоять в Договоре купли-продажи?

Гараж в собственности более 5 лет, а землю под гаражом оформили в собственность в этом году, надо ли будет платить налог на продажу земли, при продаже гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продала квартиру, которая была в собственности 12 лет. Я являюсь нерезидентом налоговым в России.

Но прописана была в моей квартире, гражданства другого не имею.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Квартира в собственности более трех лет. Проведена и узаконена перепланировка, в результате которой квартира стала трехкомнатной. Получено на днях новое Свидетельство о собственности как на трехкомнатную квартиру. При продаже квартиры она будет считаться бывшей в собственности более трех лет, или пойдет новый отсчет времени? Т.е. придется ли платить налог от продажи?

У меня сложилась следующая ситуация. Сын передал мне по дарственной однокомнатную квартиру, квартира находилась в его собственности более 3 х лет. У меня следующий вопрос, если я решу продать эту квартиру надо ли будет платить налог с продажи 13% или какие-либо другие налоги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение