Необходимость принятия заявления о наследстве - человек умер в 1940 году, отсутствует свидетельство о смерти, являюсь внучкой наследодателя и проживаю в его доме

• г. Липецк

Человек умер в 1940 году. У меня нет на руках св-ва о смерти. Я внучка наследодателя. Живу всю жизнь в его доме Нотариус должен принять у меня заявление о принятии наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Елена, а зачем Вам подавать нотариусу заявление? Если Ваш родитель (потомок умершего в 1940 г.) умер, то Вам целесообразней обратиться с подготовленным иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Наследник умер, не успев принять наследство спустя 4 месяца после смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства нотариусу, а также все необходимые документы (на квартиру, машину и т.п.) он подать успел. После него наследником является его мать. В какие сроки ей необходимо подать заявление о принятии наследства?

, а не принявшая по закону наследство его дочь умерла в марте 2008 г. и теперь внучка наследодателя через суд пытается доказать фактическое принятие наследства её матерью (есть спор по наследству между наследником 1-ой очереди и внучкой наследодателя)?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

У наследодателя при жизни имелась супруга, дочь и сын. Сын за долго до смерти наследодателя умер. У сына осталась совершеннолетняя дочь (внучка наследодателя). На данный момент наследодатель умер, До истечения срока принятия наследства осталось 2 недели. Известно что супруга и дочь наследодателя обратились к одному из нотариусов г. Москвы, с целью принятия наследства, при этом не уведомив внучку (дочь сына наследодателя), на данный момент родственники каиегорически отказываются сообщить у какого нотариуса открыто наследственное дело, каким образом, в кратчайшие сроки узнать об этом, чтобы не пропустить 6 месячный срок?

Умер наследодатель. После его смерти обьявился претендент, который представился родственникам умершего и нотариусу биологическим сыном наследодателя/со слов/После он написал у нотариуса заявление о принятии наследства, но его отправили там в суд, для установления отцовства. Как будут устанавливать отцовство в суде и делать Днк?

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли и каким образом принять наследство в виде недвижимого имущества внучкой наследодателя (внучка 1987 г.р.) , наследодатель умер в 1996 году. У наследодателя была жена, умершая в 2001 году и четверо детей, один из которых умер в 2003 году. Внучка является дочерью умершего ребёнка наследодателя.

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство частного дома (признать факт принятия наследства) в случае, если наследодатель умер в 1983 году (получается пропущены сроки) или надо обращаться в суд, чтобы признать факт принятия наследства? Наследник фактически вступил в наследство в 1983 году - т.е. проживал в доме на момент смерти наследодателя, оплачивал все и т.д. (документальные док-ва есть). Другие наследники написали у нотариуса отказ от наследства. Слышал, что наследство может быть принято и по истечении шести месяцев либо через суд, либо без суда при условии согласия на это всех остальных наследников. Куда лучше обратиться, чтоб сделать быстрее и дешевле? Спасибо за ответ.

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение