Необходимость принятия заявления о наследстве - человек умер в 1940 году, отсутствует свидетельство о смерти, являюсь внучкой наследодателя и проживаю в его доме

• г. Липецк

Человек умер в 1940 году. У меня нет на руках св-ва о смерти. Я внучка наследодателя. Живу всю жизнь в его доме Нотариус должен принять у меня заявление о принятии наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Ув. Елена, а зачем Вам подавать нотариусу заявление? Если Ваш родитель (потомок умершего в 1940 г.) умер, то Вам целесообразней обратиться с подготовленным иском в суд.