Вопросы об УДО после отбытия 16 лет заключения - возможно ли и стоит ли подавать на поселения?

• г. Иркутск

Здравствуйте муж отбывает срок 24 года и 8 месяцев отбыл уже 16 лет и 3 месяца кода можно подавать на УДО и реально ли? Или же лучше подавать на поселения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право подачи ходатайства об УДО возникает после фактического отбытия осужденным срока, установленного законом (2/3, 3/4, 4/5), для чего необходимо знать по какой статье осужден Ваш муж, применялось ли в отношении него ранее УДО. Для того, чтобы суд вынес решение о применении УДО, должно быть установлено, что Ваш супруг исправился и не нуждается в отбытии всего срока наказания. Для ответа на вопрос об изменении вида исправительного учреждения, необходимо знать в каких условиях отбывает наказание супруг (ИК какого режима-строгий, общий, особый).

В соответствии со статьей 78 УИК РФ:

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

(п. "б" введен Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 161-ФЗ)