Жилье без наследников и собственницей выписано на 1,5 года - возможно ли ей получить право собственности на основании показаний свидетелей?

• г. Ачинск

В 2008 голу умер собственник жилья. Жилье приобретено на средства его сожительницы, что подтверждают свидетели. Она оттуда выписана. Наследников нет. Жилье пустует 1,5 года. Возможно-ли ей получить право собственности на это жилье на основании показаний свидетелей? Или каким иным способом?

Ответы на вопрос (3):

А вы кто умершему????

Еще раз.

Вы кто умершему ?

Если никто . и наследников нет, то квартира переходит государству, и будет заселена очередниками. но не любому встречному- поперечному.

Сожительница через суд, путем подачи искового заявления, может признать право собственности на жилье,если:

1. Данное жилье приобретено в период совместного проживания (без оформления брака), но на совместные деньги, был общий бюджет, приобретали жилье для совместного проживания, оплачивали коммунальные так же совместными деньгами. Необходимо в суд представить доказательства совместного проживания-фото, письма, свидетельские показания и т. д. на период приобретения жилья. имущество было общее, но не делили его.

2. необходимо указать доход сожительницы в этот период, указать место работы, указать долю вклада сожительницы при приобретении жилья.

3. Руководствуетесь не семейным кодексом, а нормами гражданского права (ст. 244, 245 ч.1 ГК РФ) Укажите спорное имущество общим, просите 1/2 долю

Если сожительница недееспособна, либо год до смерти находилась на иждивении у умершего, то есть жила на его средства и без этой поддержки существовать не могла, а после смерти находилась в критической ситуации, не было средств к существованию, пока некто не оказал ей финансовую поддержку, то она может претендовать на наследственную массу умершего-оставшуюся долю в праве собственности жилья.

Если прошел срок принятия наследства, то ей необходимо так же через суд признать юридический факт принятия наследства, для этого доказать, что она распорядилась имуществом умершего, т.е. фактически его приняла.