Отказ от досрочной пенсии из-за указания неправильной профессии в трудовой книжке - возможные варианты решения

• г. Иркутск

Мой дядя отработал сварщиком более 12,6 лет, общий стаж более 25 лет. В этом году исполнилось 55 лет и появилось право на досрочную пенсию по списку 2. Но пенсионный фонд отказал, так как пенсия положена либо газосварщикам, либо электросварщикам. А у дяди в трудовой записано-электрогазосварщик. Сказали нет такой профессии и пенсия не положена. Как быть в такой ситуации? Обратиться в суд или что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Письменный отказ в назначении пенсии получили? У Вас есть право обратиться в суд за назначением пенсии. Для того, чтобы оценить перспективы, нужно ознакомиться с отказом, но, полагаю, что они есть. Само по себе наименование професии (вид сварки) вряд ли сыграло большую роль в отказе. Возможно, не подтверждена полная занятость? Кроме того, имеют значение периоды работы.

Вы не написали в какие годы он работал по списку номер 2