Испорченный ковер на автомойке - как добиться компенсации от хозяина?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

По своему легкомыслию отдала ковёр стирать на автомойку, его испортили, отправила по почте претензию, хозяин автомойки Тулаев претензию по почте получать не хочет, игнорирует извещение, что делать дальше прошло уже 2 месяца ни денег ни ковра, очень огорчена и растеренна, помогите.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Вам могут запросто ответить что автомойка не занимается чисткой ковров и они взяли на чистку ковер на ваш страх и риск. Можете попытаться обратиться в суд (1064 ГК РФ,Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"), но шансов мало. Претензию нужно было отправлять заказным письмом с уведомлением. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

В этой ситуации Вы вправе обратиться с иском в суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", требуя в суде от Исполнителя возмещение Вам материального ущерба и морального ущерба.

Исковое заявление оформляется в суд с соблюдением положений статей 131, 132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Государственную пошлину за подачу такого иска потребители не обязаны платить согласно Налогового кодекса РФ ч.2

Удачи Вам.

Добрый вечер, Наталия!

Достаточно того, что вы направляли претензию.

Подавайте исковое заявление в суд на основании ст. 29, 30 ЗоЗПП РФ.

В суде взыщете все убытки, неустойку, расходы и компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 ЗоЗПП РФ

А зачем Вы ждете когда он ее получит? Вам уже сейчас можно подавать в суд, понятно что он Вам денег добровольно не заплатит. Исходите из Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В порядке досудебного урегулирования спора, перед обращением в суд с иском о защите прав потребителя, необходимо вручить будущему ответчику письменную претензию под роспись, или направить её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Требования по поводу некачественно оказанной услуги изложены в статье 29 Закона «О защите прав потребителей», где указано, что потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.

При подаче иска о защите прав потребителя вы вправе выбрать суд в который намерены подать исковое заявление. Это может быть суд по месту нахождения ответчика, либо суд по месту жительства истца, либо суд по месту заключения (исполнения) договора. Если цена иска меньше 50000 рублей — исковое заявление подается мировому судье, свыше — в районный суд. По искам о защите прав потребителя вы освобождены от уплаты госпошлины. Исковое заявление должно отвечать требованиям ст.131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать ответчика (наименование ответчика юридического лица или ФИО предпринимателя) (указать требования из 29 Закона «О защите прав потребителей»).

Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме руб.

Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований.

Вы что над тетей смеетесь, защитники прав потребителей?

Какой ковер, на какую автомойку? Вы от себя такие глупости в иске станете писать, да еще с претензиями в чей-то адрес? Да я на месте владельца автомойки найму юриста подороже, и этот ковер вдесятеро дороже станет "потерпевшей". Понимала же, что не в химчистке помыть просит - спросите, у нее хоть квитанция какая есть об этом, каких даже автовладельцам на мойках не выдают?

Глупости женщине не советуйте, тем более за деньги.