Инвалид первой группы - почему мне отказывают в доплате на детей?

• г. Красноярск

Я инвалид первой группы. Ни один раз обращалась с вопросом в пенсионный фонд: могу ли получать доплаты на детей. Всякий раз отказывали, хотя, если верить разным источникам: особого значения не имеет тот факт, что пенсия какая-то не такая (то ли социальная, то ли федеральная, то ли региональная).

Ответы на вопрос (4):

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

2. Размер трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) + Б, где

П - размер трудовой пенсии по инвалидности;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида) (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона);

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.

Подойдите в ПФР со свидетельствами о рождении детей, укажите на данную статью закона, пусть вам сделают перерасчет пенсии, если вы не уверены в правильности начисления.

Добрый день Елена, фиксированная часть пенсии с учётом иждивенцев устанавливается только к страховой (трудовой) пенсии, к социальной пенсии надбавка на иждивенцев не назначается (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Я благодарна за ответ, но только мне назначили пенсию, которую я вроде-бы и не заслуживаю. Имея высшее пед. образование по профессии работала лишь на практике. После учёбы посвятила себя заботам о детях, но не переставала думать о заработке (денег крайне не хватало), но муж очень зло реагировал на любые мои желания. Прошло каких-то 7 лет совместной жизни и моя нервная система не выдержала. Спустя ещё 5 лет мне установили первую бессрочную группу. Я всё-таки сумела заработать. Так могу я получать выплаты на детей из пенсионного фонда?

Елена, получается что у Вас социальная пенсия, к которой надбавка на детей не устанавливается. Если имеется возможность найти сведения о работе на практике, то можно перейти на страховую пенсию, назначить надбавку на иждивенцев, но так как стажа совсем почти нет, страховая пенсия не будет больше социальной, однако пробовать нужно.