Недвижимость продажа, покупка квартир.

• г. Белгород

Какие налоги или еще что то Я должен заплатить при продаже и при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более пти лет - ничего не должны.

При покупке квартиры должны заплатить госпошлину за регистрацию права собственности 2000 рублей.

Какие налоги или еще что то Я должен заплатить при продаже и при покупке квартиры? Владею квартирой с 11,02,2014 г.

Ничего. При владении недвижимостью свыше 3-х лет собственник не платит налогов при продаже квартиры, наоборот, при покупке новой квартиры один раз может получить налоговый вычет.

Для домов и квартир, купленных владельцами до 01.01.2016 г. по-прежнему действует минимально необходимый срок владения 3 года. Если они прошли, налог платить не требуется.

Для тех объектов, которые граждане купили после начала января 2016 года, период в течение которого они должны владеть недвижимостью, чтобы не платить налог, увеличен до 5 лет.

Резиденты РФ платят НДФЛ 13%, а нерезиденты 30%.

Период 3 года сохранен тем владельцам жилых домов, квартир, коттеджей, которые получили их в подарок, приватизировали, получили по рентному договору.

Отсчет минимально возможного период владения жильем для освобождения от уплаты налогов регулирует ст. 217.1 п.3 НК РФ:

1) он отсчитывается от даты, указанной в выписке из ЕГРН;

2) для квартир, построенных через ЖСК, его считают от даты 3) подписания акта приема-передачи жилья;

4) для наследников — от даты кончины наследодателя;

5) при долевой собственности имеет значение дата получения первой доли. Переход других долей значения при определении минимального периода владения не имеет.

Размер имущественного вычета при покупке квартиры:

возврат составляет 13% от стоимости недвижимости по договору, но не более чем 260 000 рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2014 года (до 2014 года - ограничение 130 000 рублей).