Появление плесени на балконе в новом доме - гарантийный случай или нет?

• г. Екатеринбург

Проживаем в доме, который был сдан в 2014 году, год назад появилась плесень на балконе, застройщик говорит, что это не гарантийный случай, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Далеко не факт, что не гарантийный случай. Нужно выяснять причины появления плесени, а они могут быть самые разные. Тут нужна экспертиза, чтобы установить причины ее появления, тогда по результатам и можно будет судить, чья вина. Проводить экспертизу вам придется за свой счет. Если будет установлена вина застройщика, то сможете взыскать с них все расходы и убытки, а также требовать недостатки устранить. Для начала обратитесь в УК для составления акта.

Здравствуйте, Регина.

В соответствии со ст.7 Закона "Об участии в долевом строительстве..." гарантийный срок на объект не может составлять менее 5 лет, а условие об освобождении застройщика от ответственности за недостатки является ничтожным.

Как правило, такие недостатки возникают по вине застройщика (щели, отсутствие утеплителей, экономия материала и т.п.). Но, скорее всего, необходимо проводить экспертизу, которая точно определит причины возникновения недостатков.

Вам необходимо обращаться к застройщику с письменной претензией и указывать недостатки и Ваши требования на выбор - устранения недостатков за счет застройщика (его силами или Вашими), соразмерного уменьшения стоимости объекта. Ссылайтесь на указанные нормы закона и на положения Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.