Кто должен нести ответственность за появление плесени у соседей в новом доме - застройщик или житель?

• г. Абакан

Чья вина в том, что у соседей за стеной моей душевой появилась плесень. Дом сдан в декабре 2019 года, ремонт от застройщика, душевую тоже они устанавливали. Душевая прикреплена к стене, отодвинуть не могу.

Представитель УК говорит, что я должна оплачивать удаление плесени у соседей и ремонт у меня. Ситуация сложилась сегодня, не знаю что мне делать...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на указанное явление, просите провести проверку, поскольку это угрожает Вашему здоровью. По заключению Роспотребнадзора можно обращаться в суд к виновнику данного явления и требовать принять меры по ликвидации плесени и возмещению ущерба, в том числе компенсации морального вреда.

Вам ничего делать не надо. Вот кому надо пусть и доказывают, что плесень в квартире соседа образовалась из-за вашей вины. Лесом шлите их.