Возможность передачи части квартиры в собственность жене при наличии ипотеки и одном собственнике

• г. Москва

Квартира приобретена по ипотеке. Ипотека оформлена на меня и я один собственник. Могу ли я и как часть квартиры передать в собственность жене.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если ипотека не выплачена, то в Росреестре не зарегистрируют переход права собственности на долю в квартире на Вашу супругу, поскольку в период действия ипотечного кредита квартира находится под обременением.

Алексей, когда квартира приобреталась в ипотеку, Вы состояли с женой в зарегистрированном баке?

Если да, то ничего делать Вам не надо, квартира и так по закону в вашей общей с женой совместной собственности, хотя и записана на Вас.

Если брак был зарегистрирован позже, то после погашения ипотеки можете подарить жене долю в этой квартире.

Когда банку оплатите весь кредит и он снимет залог. Но не советую так делать. Что Вам так не живётся. Потом будете задавать вопросы, что делать, как вернуть назад свою квартиру, она такая сякая оказалась... а сделать уже ничего нельзя...

Согласно ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, при наличии согласия банка можете передать, если это допускается по условиям договора.

Здравствуйте, Алексей! Если ипотека еще не выплачена, то Вы не можете передать часть квартиры в собственность жены; внесение изменений в договор ипотеки возможно только с согласия банка.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".