Возможность передачи части квартиры в собственность жене при наличии ипотеки и одном собственнике

• г. Москва

Квартира приобретена по ипотеке. Ипотека оформлена на меня и я один собственник. Могу ли я и как часть квартиры передать в собственность жене.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если ипотека не выплачена, то в Росреестре не зарегистрируют переход права собственности на долю в квартире на Вашу супругу, поскольку в период действия ипотечного кредита квартира находится под обременением.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, когда квартира приобреталась в ипотеку, Вы состояли с женой в зарегистрированном баке?

Если да, то ничего делать Вам не надо, квартира и так по закону в вашей общей с женой совместной собственности, хотя и записана на Вас.

Если брак был зарегистрирован позже, то после погашения ипотеки можете подарить жене долю в этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Когда банку оплатите весь кредит и он снимет залог. Но не советую так делать. Что Вам так не живётся. Потом будете задавать вопросы, что делать, как вернуть назад свою квартиру, она такая сякая оказалась... а сделать уже ничего нельзя...

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, при наличии согласия банка можете передать, если это допускается по условиям договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей! Если ипотека еще не выплачена, то Вы не можете передать часть квартиры в собственность жены; внесение изменений в договор ипотеки возможно только с согласия банка.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Разводимся с женой, приобрели квартиру по ипотеки. Ипотека оформлена на меня. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В квартире четыре собственника. Я являюсь поручителем одного сына, жена поручителем второго сына. Как будет делится квартира при разводе и как и кто будет погашать ипотеку?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Квартира приобретена в ипотеку, оформлена только на меня, созаемщик мама.

Сожитель просит передать ему 50% от квартиры.

Подскажите возможно ли передать часть квартиры, при условии что она находится в ипотеке и второй вопрос, прямой наследник моя мама, каким образом я могу передать свою долю в квартире моему сожителю?

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Развелись с женой, собственниками квартиры были оба, она хочет переписать квартиру полность на меня. Квартира находится в ипотеке, ипотека оформлена на жену, оплачивать ипотеку не хочет, как это всё оформить на меня?

Квартира приобретена в ипотеку, жена и муж созаемщики. Квартира еще в ипотеке, оформлена на жену. Как прописаться мужу в квартиру? Можно ли это сделать без присутствия жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком порядке снять обременение с квартиры. Квартира приобретена по ипотеке. В настоящее время ипотека погашена. Оформление ипотеки и права собственности на квартиру было в разных городах. Как и где я могу снять обременение с квартиры, в городе выдачи ипотеки или в городе, где находится квартира?

Заранее благодарна.

Татьяна Владимировна.

Могу ли я погасить ипотеку на квартиру материнским капиталом? Квартира куплена 8 лет назад, ипотека оформлена на меня, квартира в долевой собственности с мамой (мама поручитель в ипотеке) ?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение