Продажа участка с совместными собственниками - как защитить свою собственность и возможные последствия

• г. Одинцово

Участок 25 соток. Одна половина принадлежит нам, вторая - другим собственникам. Мы совсестно с дургими собственниками решили продать участок. На их участке стоит дом. Этим летом они пустили пожить в дом какого-то родственника, а он сдал дом то ли таджикам, то ли армянам. Согласия, по утверждению собственников, они не давали. Как нам защитить свою собственность, и какие последствия могут быть? Участки не разделены забором.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Если совместное решение продать участок было лишь в устном виде - можете считать, что его не было.

Собственники второй половины участка вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, равно как и Вы.

Разумеется, проживание кого-либо на второй половине участка не должно нарушать Ваши права собственности и её неприкосновенности.

Если проживающие на участке лица нарушают границу Вашей половины участка, нарушают правила пользования участком, правила безопасности и прочее - Вы вправе в письменном виде жаловаться собственнику второй половины участка, а также в правоохранительные органы.

Если же договорённость о совместной продаже участка была оформлена в письменном виде, например, в виде предварительного договора или соглашения, возможно есть шанс понуждения исполнения обязательств, но для этого надо знать больше информации. При желании можете записаться на консультацию.