Как заполнить свидетельство о рождении ребенка в случае развода и нового отца - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Здравствуйте у меня такая ситуация через суд развелась с мужем решение суда ещё не вступило в законную силу я родила ребенка пошла в ЗАГС оформить ребенку свидетельство о рождении но мне сказали что его запишут на бывшего мужа хотя отец ребенка другой человек мне нужно записать ребенка на гражданского мужа. Как поступить мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации действительно отцом ребёнка ЗАГС признает Вашего супруга. Биологический отец ребёнка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Только на основании решения суда его потом впишут в свидетельство о рождении ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Екатерина, сотрудник ЗАГСа правильно поступит, если запишет в графе отец ребенка - вашего законного супруга, пусть и бывшего. Здесь несколько вариантов решения - это, обращение в суд бывшим супругом об оспаривании отцовства либо иском после получения свидетельства о рождении к ЗАГСу об оспаривании записей сделанных в свидетельстве о рождении.