Как заполнить свидетельство о рождении ребенка в случае развода и нового отца - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Здравствуйте у меня такая ситуация через суд развелась с мужем решение суда ещё не вступило в законную силу я родила ребенка пошла в ЗАГС оформить ребенку свидетельство о рождении но мне сказали что его запишут на бывшего мужа хотя отец ребенка другой человек мне нужно записать ребенка на гражданского мужа. Как поступить мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

В такой ситуации действительно отцом ребёнка ЗАГС признает Вашего супруга. Биологический отец ребёнка может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Только на основании решения суда его потом впишут в свидетельство о рождении ребёнка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, сотрудник ЗАГСа правильно поступит, если запишет в графе отец ребенка - вашего законного супруга, пусть и бывшего. Здесь несколько вариантов решения - это, обращение в суд бывшим супругом об оспаривании отцовства либо иском после получения свидетельства о рождении к ЗАГСу об оспаривании записей сделанных в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с бывшем мужем через суд 30.12.2014. Я была беременна на втором месяце от гражданского мужа. В результате после рождения ребёнка 19.07.2015 пошла в Загс чтобы оформить свидетельство о расторжение брака и оформить свидетельство о рождение ребёнка. При оформление свидетельства о рождение мне отаазались ребёнка оформлять на гражданского мужа и сказали что ребёнка запишут только на бывшего мужа. Как мне сделать чтобы ребёнка записали на гражданского мужа? Если мы сейчас распишемся это что то подменяет?

Я развелась с бывшем мужем через суд 30.12.2014. Я была беременна на втором месяце от гражданскогомужа. В результате после рождения ребёнка 19.07.2015 пошла в Загс чтобы оформить свидетельство о расторжение брака и оформить свидетельство о рождение ребёнка. При

оформление свидетельства о рождение мне отаазались ребёнка оформлять на гражданскогомужа и сказали что ребёнка запишут только на бывшего мужа. Как мне сделать чтобы ребёнка записали на гражданскогомужа? Если мы сейчас распишемся это что то подменяет? И что делать если бывший муж против, чтобы на него записывали ребёнка?

Я развелась с бывшим мужем через суд, документы получила 2 апреля 2015 года, а 31 марта 2015 года я родила ребенка от гражданского мужа (сожителя). сейчас я не могу сделать свидетельство о рождении ребенка. Мне сегодня в загсе отказали записывать биологического папу в свидетельство, сказали что только бывшего мужа запишут в графе отец. Сказали что только через 300 дней после развода можно будет оформить на биологического папу!

С бывшем мужем состоялся развод 9 марта 2016 года, заключение из суда получила 19 апреля 2016 года, есть общий ребёнок. В этому году 14 апреля родила дочь от гражданского мужа, пришла в загс получить свидетельство о рождении и мне сказали что в графе отец они вписывают автоматически бывшего мужа т.к. не прошло 300 дней со дня расторжения брака. Записывать соответственно отцом ребёнка я не желаю. Сказали устанавливать отцовство с гражданским мужем (биологическим отцом) чтобы записать его в свидетельство о рождении дочери. Как это нам оформить? Через загс или только через суд? Отец дочери не против записать его отцом в свидетельство о рождении.

Помогите разобраться в ситуации. Я развелась с мужем 18.01.2016 г. Решение суда вступило в законную силу 19.02.2016 года. Я родила ребенка 29.11.2016 г. В свидетельстве о рождении в графе отец будет прочерк. Могут ли мне присвоить статус матери - одиночки.

Я развелась с мужем 21,03,2016 родила ребенка 5,08,2016 от другого человека, мне записали ребенка на бывшего мужа, если я пришла с отцом ребенка в загс за свидетельством о рождении загс мог мне записать настоящего отца в свидетельство? Мы не расписаны.

На основании решения суда, которое уже вступило в законную силу, я признан отцом ребенка. Суд также принял решение об изменении акта записи о рождении ребенка. Я написал заявление в отдел ЗАГС на основании решения суда чтобы внесли изменения в акта записи о рождении ребенка и записали меня отцом. Загс ответил отказам, поскольку к такому заявлению должно быть приложено свидетельство о рождении ребенка выданное ранее матери (Ст. 71 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Свидетельства о рождении ребенка у меня нет и мать ребенка отказывается мне его отдать. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я как то истребовать свидетельство о рождении ребенка у матери, чтобы судебное решение было исполнено и акт записи о рождении изменен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем не жила 5 лет была беременна от другого человека мы с мужем развелись и после развода родила через неделю ребенка пошла в закс записать ребенка на себя мне в заксе записали ребенка на бывшего мужа и сказали ждать 300 дней как мне быть.

Я усыновила ребенка, однако в решении суда не указано, что меня нужно записать в актовой записи о его рождении в качестве матери. В результате этого в органах ЗАГС мне выдали только свидетельство об усыновлении. Каким образом мне поступить, чтобы ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где я буду записана в качестве матери. Решение в законную силу вступило, срок на обжалование пропущен, и не может быть восстановлен из-за отсутствия уважительных причин.

Мировым судом вынесено решение о признании исполнительного листа о взыскании алиментов с бывшего гражданского мужа, утратившим силу, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (являлся злостным не плательщиком), где в решении суда написано: судом установлено, что решением гор. суда, вступившим в законную силу исключены из актовой записи о рождении ребенка сведения о исце ка об отце ребенка, решение вступило в законную силу. Данное решение вынесено судом на основании решения городского суда об оспаривании отцовства, (где исцом выступал бывший гр. муж), где суд удовлетворил требования исца и в решении суда прописано: исключить из актовой записи о рождении ребенка сведений о исце как об отце ребенка. Фактически истец на основании заявления (по форме ЗАГСа), и решения суда об оспаривании отцовства, оплатив гос. пошлину в ЗАГС-400 руб., должен был обратиться в органы ЗАГСа для внесения изменений в запись акта гражданского состояния, чего истец не сделал. ) в отделе ЗАГСа мне пояснили, что сделать это может только истец, и до тех пор пока он не обратится в ЗАГС, старое cв-во о рождении фактически является действительным). Я до сих пор не могу поменять cв-во о рождении ребенка. Таким образом у меня вопрос: является ли решение мирового суда о снятии алиментов и задолженности с исца законным? Так как по документам истец до сих пор является отцом ребенка!? Что я могу предпринять в данной ситуации? Куда обращаться, ведь решение вступило в силу? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение