Права на наследство - брат продал свою долю в квартире без согласия, как правильно поступить?

• г. Самара

После смерти мамы нам с братом осталась двухкомнатная квартира с ½ долей.

У меня в квартире прописан сын (14 лет).

Брат продал, свою долю не известив меня об этом.

Плюс он не получил разрешение на продажу с органов опеки и попечительства.

Как быть в этой ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (4):

Ваш брат не имел права без соответствующего уведомления в ваш адрес продавать свою долю, поскольку у вас есть преимущественное право покупки. Такую сделку можно оспорить в суде. А вот разрешения органов опеки ему не нужно, поскольку несовершеннолетний не являлся собственником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Срочно подавайте исковое заявление в суд для отмены сделки.

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Спросить
Пожаловаться

Брат прислал мне копию договора купли-продажи своей доли, где прописано, что требование статьи 250 ГР РФ соблюдены, то есть, якобы при нотариусе было вскрыто письмо-уведомление о продаже своей доли с почтовым идентификатором и которое я не получил ввиду просрочки хранения.

Как быть в этой ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Анатолий.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право требования преимущественной покупки в судебном порядке.

Ст.250 ГК -

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: в Тольятти, в двухкомнатной квартире прописаны 4 человека.

1) Мама – собственница квартиры. Квартира приватизирована.

2) Мой старший брат.

3) Мой сын, которому 13 лет.

4) Ну и я.

Мама завещания не оставляла.

Вопрос в следующем: может ли мой брат после смерти мамы и после вступления в наследство через 6 мес. продать квартиру, если в квартире прописан мой несовершеннолетний сын и другого жилья у него нет. Или брату придётся ждать, пока моему сыну наступит 18 лет.

С уважением,

Анатолий.

У моей несовершеннолетней дочери была 1/6 доля в моей квартире и 1/6 доля в квартире свекрови. Я решила продать квартиру. От органов опеки получила разрешение на продажу долей в обеих квартирах. В документе зафиксировано, что взамен этих долей я покупаю дом и земельный участок. Свою квартиру я продала. Дом купила, выделила 1/3 дома иэто 1/3 зем. участка (как и требовали органы опеки и все зафиксировано в разрешении от опеки). В квартире свекрови собственниками остались моя дочь и свекровь. Теперь свекровь требует, чтобы ребенка из собственников квартиры убрали. Продавать квартиру не собирается. Разрешение от органов опеки ее не устраивает. Как можно убрать ребенка из собственников? Ведь по сути взамен этой доли я уже ей дала долю в доме.

Вопрос: двухкомнатная квартира была приватизирована на меня и маму - общая приватизация. После смерти мамы в квартире остались прописаны я и сын 17 лет. Надо ли как-то переоформлять собственников этой квартиры.

Спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой муж вместе со своим родным братом является наследником квартиры родителей после их смерти (со дня смерти прошло 2 года). По всем документам квартира делится пополам. На данный момент мужу необходимы наличные деньги от этой доли квартиры. Но брат не собирается квартиру или свою долю продавать (плюс брат прописан в этой квартире).

Умерла мама, осталась приватизированная квартира, 3 доли: 1 моя, 1 брата, 1 мамы. Брат пропал более 7 лет, где находится неизвестно, прописки в квартире нет, я прописана в этой квартире, и проживаю, плачу все платежи за всю квартиру, мама на момент смерти прописана была по другому адрессу, срок в 6 месяцев со дня смерти прошел, как вступить в наследство на свою долю.

Собственница квартиры умерла 2 сен 2013 года. В квартире прописаны: её сын, её дочь и сын дочери. Квартира не приватизирована. Квартира муниципальная. Брат не может жить с сестрой. Сестра не соглашается на приватизацию квартиры, обмен, и продажу. Что делать в такой ситуации? Как получить брату свою половину квартиры, для того чтобы продать свою долю, или что то в этом роде. Подскажите, пожалуйста, выход из данной ситуации.

p.s.так же сестра отказывается предоставлять брату какие либо документы на квартиру и справку о смерти мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне с братом достались по ½ доли в квартире по завещанию.

Брат продал свою долю неизвестным мне лицам.

На данный момент в квартире прописаны я и мой 15 – ти летний сын, который живёт с матерью и не вижу его уже 5 лет.

Хочу продать свою долю совместно с другим дольщиком, то есть квартиру в целом.

Как быть потом с выпиской сына?

С уважением!

Анатолий.

От органов опеки мы получили разрешение на право продажи квартиры, которая находится в долевой собственности (муж, жена, дети 2 по 16 лет и 1 - 8 лет), с условием предоставления равнозначных долей, доли мы предоставили, квартиру продаем по военной ипотеке через банк, и теперь банк требует от нас разрешения органов опеки на снятие денег со счета 8 летнего ребёнка, опека в свою очередь отказывает в выдаче такого разрешения, ссылаясь на то, что малолетний ребёнок уже получил свою долю, взамен той, что продается. Как быть в этой ситуации? Сделка уже одобрена Росвоенипотекой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение