Права на наследство - брат продал свою долю в квартире без согласия, как правильно поступить?

• г. Самара

После смерти мамы нам с братом осталась двухкомнатная квартира с ½ долей.

У меня в квартире прописан сын (14 лет).

Брат продал, свою долю не известив меня об этом.

Плюс он не получил разрешение на продажу с органов опеки и попечительства.

Как быть в этой ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Анатолий.

Ответы на вопрос (4):

Ваш брат не имел права без соответствующего уведомления в ваш адрес продавать свою долю, поскольку у вас есть преимущественное право покупки. Такую сделку можно оспорить в суде. А вот разрешения органов опеки ему не нужно, поскольку несовершеннолетний не являлся собственником.

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Срочно подавайте исковое заявление в суд для отмены сделки.

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Брат прислал мне копию договора купли-продажи своей доли, где прописано, что требование статьи 250 ГР РФ соблюдены, то есть, якобы при нотариусе было вскрыто письмо-уведомление о продаже своей доли с почтовым идентификатором и которое я не получил ввиду просрочки хранения.

Как быть в этой ситуации?

Подскажите, пожалуйста.

С уважением,

Анатолий.

Вы имеете право требования преимущественной покупки в судебном порядке.

Ст.250 ГК -

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.