Как защитить свою интеллектуальную собственность и отсудить запатентованное название студии красоты?

• г. Москва

Здравствуйте. У меня такой вопрос

30 декабря я придумала название для студии красоты. Озвучила (написла подруге его) есть подтверждение в мессенджере на телефоне, где она отвечает как ей нравится это называние которое я придумала.

Позже без моего ведома она идет и патентует это назывние.

Я считаю что это моя интеллектуальная собственность. И она путем обмана запатентовала это.

Как мне быть и могу ли я как то отсудить это название и засчитать что она не имела права запатентовать это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сделайте нотариальный осмотр доказательств (сообщение в мессенджере). О возможных путях решения Вашей проблемы необходимо ознакомление с документами и более детальный разговор.

Спросить
Пожаловаться

Родственник придумал название, которое впоследствии может быть использовано при продаже товаров (данное название будет как наверное реклам). Как его зарегистрировать или запатентовать. Спасибо.

Существует некоммерческий информационный проект, название которого было придумано и используется уже более 3 х лет. Т.к. проект не является коммерческим, решений об регистрации не было. Факт раннего использования названия зафиксирован в группе социальных сетях интернет, где указана первая дата публикации и последующие публикации.

Пару месяцев назад появился сторонний человек, который создал также информационный проект с таким же названием (название преимущественно написано на латинице).

Подскажите, могу ли я претендовать на авторство своего названия? Факт раннего использования данного названия закрепляет ли за мной права быть автором? Если ли риск, что сторонний человек может запатентовать, зарегистрировать такое же название, игнорируя тот факт, что данное названия используется автором, который придумал и опубликовал его раньше, если последний не запатентовал название? Какими нормативными статьями регулируются такие ситуации?

С уважением.

Вопрос по поводу патента, открыли свою домашнюю кондитерскую и начали использовать хештег #тирольскиепирог, но недвано мне написала какая-то компания и заявила, что они запатентовали это название и заблокировали меня в соц сетях и мой хештег. Имеют ли они на это право? Ведь название "Тирольский Пирог" это Австрийское и как они вообще могли запатентовать?

Спасибо заранее за ответ.

Является ли нарушением права, если я использую название Американской студии звукозаписи для названия своей в России? И второй вопрос, будет ли считаться нарушением права той студии, если я не буду это название регистрировать, а просто назову так свою студию и создам канал на YouTube с таким названием? И если в будущем мне потребуется зарегистрировать название, станет ли это нарушением?

Возможна ли регистрация логотипа (картика+название) в качестве товарного знака, в котором содержится название Коза-Дереза (тематика - товары для детей)? Ведь, насколько известно, это называние из одноименной народной сказки (т. е. имя нарицательное). Можно ли считать такое называние марки уникальным и возможным для регистрации?

Дорогие юристы! Право интеллектуальной собственности - самая непонятная область права для меня, поэтому я нуждаюсь в помощи. Дело в том, что я - участник музыкальной группы. Несколько месяцев назад от нас ушел человек, с которым мы ее сделали. Он ушел со скандалом. На днях он заявил, что хочет запатентовать название группы на свое имя, чтобы мы не могли им пользоваться. Мы категорически не хотим менять названия, да и придумал его не он, поэтому, подскажите пожалуйста "на пальцах", может ли он действительно запатентовать название, и если нет, то почему? Название - совершенно обычное русское слово - название цветка.

Заранее спасибо.

Вопрос в следующем... Открываем магазин разливных напитков (пиво, лимонад)... придумали название... посмотрев названия в городе... нашли такое же, только русскими буквами и это пивной ресторан. Можем ли мы использовать это название, только в виде английских букв?! Либо можно вставить к названию допустим... НАЗВАНИЕ и рядом +, либо после названия... регион города например... Очень нравится придуманное нами название... но не будет ли это нам чревато юридически?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я придумал кое-что для всех автомобилей, это снизит процент аварий на дорогах. Как мне мою идею запатентовать? Могу и эскиз начертить, если патент этого потребует. Если идею не патентуют, я могу и чертеж начертить и в матмодели сделать!

Сложился следующий вопрос, в котором нужна ваша профессиональная помощь! Мы с другом открыли компанию под названием... она зарегистрирована на ИП которое оформил собственно говоря он и зарегистрирован он как Индивидуальный предприниматель. Вопрос в том, название компании которое придумали мог бы я его зарегистрировать официально как мое? Заранее спасибо!

А.А. Малых

Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Это Сергей, литератор из Петербурга. Хотел Вас спросить: может ли быть использовано название моего произведения без моего ведома и согласия в коммерческой сфере – например, для названия магазина? (Магазин открыли много позднее 1-й публикации). И правомочно ли коммерческое использование моего названия в слегка измененном виде (например, заменив 1 букву в слове, но не меняя его смысл) – без моего ведома и согласия?

Если «да, правомочно», то куда нужно обратится, чтобы зарегистрировать это название и защитить его от несанкционированного коммерческого использования?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение