1 вопрос - Вопрос о возможности подачи иска в отсутствие ответа полиции и Управляющей компании при препятствии в пользовании общей комнатой квартиры.\n2 вопрос - Вопрос о возможности подачи иска в отсутствие ответчиков

• г. Санкт-Петербург

1 вопрос - Кварира приватизирована в равных долях. Одна

комната оказалась ничьей. Ответчики захватили ее самовольно и никого туда непускают, установив замок. Подавали иск о нечинении препятствия в пользовании этой общей комнатой. Судья вернул на доработку. В качестве доказательств о том, что чинят препятствия, подали заявление в полицию и в Упр. компанию. Из Упр. компании пришел ответ, а из полиции нет. Нужно ли ждать ответа или можно подавать иск?

2 вопрос - ответчики (те, которые препятствуют) уехали на очень долгий срок изх квартиры. Когда появяться - неизвестно. Можно ли подавать иск в их отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Нужно устранить все ошибки, которые указаны в определении суда об оставлении искового заявления без движения и привести иск в соответствие со ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для того чтобы обратиться в суд ждать ответа из полиции необязательно. Подать иск Вы можете и в отсутствие ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Отдельная квартира приватизирована в равных долях. Комнаты по собственникам не определены. Один из собственников самовольно захватил себе еще комнату, на которую претендуют также и другие собственники. И врезал туда замок. Никого не пускает. Подали в суд, носуд оставил бездвижения, т.к. надо доказать, что чинят препятствия в пользовании этим помещением. Как доказать?

Подавал Исковое заявление в суд о нечинении препятствий в проживании. На первом заседании ответчик предложил мировое соглашение, которое мы приняли.

Однако в Определении суда, утвердившим наше мировое соглашение, говорится о том, что ответчик не будет чинить препятствия в пользовании квартирой. Вопрос: есть ли разница в терминах "нечинение препятствий в проживании" и "нечинение препятствий в пользовании квартирой"?

Нет ли здесь подвоха со стороны ответчика, предложившего несколько переиначить Постановление суда? Или это одно и тоже?

Василий Санкт-Петербург.

Есть дом, где я владелец 1/2 части дома, мне чинит препятствия вселиться второй собственник. Стоит ли подавать иск о нечинении препятствий или надо сперва подать заявление в полицию, привести участкового, записать показания, и уже их приложить к делу? Или можно без доказательств подавать иск?

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Идет разбирательство по иску об определении права пользования в приватизированной квартире. Но ответчик, узнав о том, что на него подали такой иск, поменял замки в квартире и никого теперь туда не пускает. Можем ли мы (истцы) собрав доказательства препятствования подать уточнение исковых требований об нечинении препятствий в пользовании собственностью. Или это уже предмет отдельного судебного разбирательства?

Подала иск о нечинении препятствий в пользовании 1/2 дачи. В качестве доказательств есть заявление в полицию от бывшего мужа, где он признается в смене замков. Могу ли я подать заявление об увеличении исковых требований в рамках этого слушания для взыскания с него оплаты пользования моей половиной дачи или это нужно выделить в отдельное судопроизводство?

При подаче искового заявления в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением судья запросил обращение в полицию по данному факту. Как составить заявление в полицию о вселении и какой срок для ответа на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/2 1-комнт. Квартиры. Уже полтора года меня не пускает второй собственник. Менял замки вызывал полицию. И много чего еще. я написала участковому о том что мне чинят препятствия. И после этого второй собственник пропал. Может в больнице. Тк. возраст 74 года. Может уехал. Т.к. он бывший гражданин Украины и тут у него никого нету. А там дочь и все остальные родственники. Я собираюсь подавать в суд о нечинении препятствий в пользовании. Вопрос в том-как быть если его нету. Квартира пустая. Всё же надо в суд подавать или можно с участковым зайти. Как быть.

Вопрос следующий.

Трехкомнатная квартира в собственности. Собственников - 3.

В квартире две смежные, одна изолированная коната 16 м.

Есть решение суда о (моем вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением). Решение не исполнено до сих пор, так как соседи попросту желают жить одни и препятствия все еще чинят.

У меня всего одна шестая доля в данной квартире. Это около 10, 25 м общей площади.

В родственных отношениях с соседями я не состояю. Долю купила.

Можно ли выдель мою долю в пользование, скажем, через перепланировку квартиры. С учетом того, что с учетом архитекн\туных норм можно перепланировать компату около 11, 5 м.

Можно ли определиь порядок пользования квартирой? Или каково решение этой ситуации? Во-1, что делать с бездействием приставов, которые не исполняют 108 ст Закона,

во-2, можно ли каким - нибукдь образом выделиь мне комнату и что делать с нахальныим скандальныим соседяим, которые уже давно пользуются чужимм имуществом?

Пож, помогите, жить попросту больше негде. Это единственное жилье, купленное от "безвыходности".

С уважением Жанна.

Я сегодня выиграла суд по нечинении препятствий в проживании, и определении порядка пользования комнатами. Мне выделили одну из комнат в двух комнатной квартире, фактически я владелица 1\2 приватизированной квартиры.

Могу ли я поставить замок на ту комнату которая присвоена мне, и второй вопрос: может ли мой муж бес прописки проживать вместе со мной и появляться в квартире когда меня нет дома, например когда я на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение