1 вопрос - Вопрос о возможности подачи иска в отсутствие ответа полиции и Управляющей компании при препятствии в пользовании общей комнатой квартиры.\n2 вопрос - Вопрос о возможности подачи иска в отсутствие ответчиков

• г. Санкт-Петербург

1 вопрос - Кварира приватизирована в равных долях. Одна

комната оказалась ничьей. Ответчики захватили ее самовольно и никого туда непускают, установив замок. Подавали иск о нечинении препятствия в пользовании этой общей комнатой. Судья вернул на доработку. В качестве доказательств о том, что чинят препятствия, подали заявление в полицию и в Упр. компанию. Из Упр. компании пришел ответ, а из полиции нет. Нужно ли ждать ответа или можно подавать иск?

2 вопрос - ответчики (те, которые препятствуют) уехали на очень долгий срок изх квартиры. Когда появяться - неизвестно. Можно ли подавать иск в их отсутствие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Нужно устранить все ошибки, которые указаны в определении суда об оставлении искового заявления без движения и привести иск в соответствие со ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для того чтобы обратиться в суд ждать ответа из полиции необязательно. Подать иск Вы можете и в отсутствие ответчиков.