Решение не исполнено до сих пор, так как соседи попросту желают жить одни и препятствия все еще чинят.

• г. Ногинск

Вопрос следующий.

Трехкомнатная квартира в собственности. Собственников - 3.

В квартире две смежные, одна изолированная коната 16 м.

Есть решение суда о (моем вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением). Решение не исполнено до сих пор, так как соседи попросту желают жить одни и препятствия все еще чинят.

У меня всего одна шестая доля в данной квартире. Это около 10, 25 м общей площади.

В родственных отношениях с соседями я не состояю. Долю купила.

Можно ли выдель мою долю в пользование, скажем, через перепланировку квартиры. С учетом того, что с учетом архитекн\туных норм можно перепланировать компату около 11, 5 м.

Можно ли определиь порядок пользования квартирой? Или каково решение этой ситуации? Во-1, что делать с бездействием приставов, которые не исполняют 108 ст Закона,

во-2, можно ли каким - нибукдь образом выделиь мне комнату и что делать с нахальныим скандальныим соседяим, которые уже давно пользуются чужимм имуществом?

Пож, помогите, жить попросту больше негде. Это единственное жилье, купленное от "безвыходности".

С уважением Жанна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Жанна!

1. Определить порядок пользования можно путем подачи соответствующего искового заявления. Если у Вас недостаточная доля для выделения Вам комнаты, то можно просить суд о назначении компенсации, которую Вы будете выплачивать ежемесячно за пользование "лишними" метрами (она не такая большая). Перепланировка вряд ли возможна без согласия всех собственников. Можно в процессе предложить перепланировку как выход из тупиковой ситуации (если собственники будут наотрез отказываться от компенсации).

2. Бездействие приставов можно также обжаловать в суде, в районе которого данные приставы работают. Это более эффективно чем бегать по вышестоящим инстанция в службе приставов.

Жанна, эта ситуация имеет решение, но нужна помощь людей, которые уже занимались подобными делами, самостоятельно Вы еще очень долго можете с ним провозиться не добившись результата. Если есть возможность приехать в Москву, то мы проведем для Вас бесплатную консультацию, определим порядок действий, выстроим план работы, чтобы у Вас было свое жилье. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.