Вопрос наследства - может ли родной брат продлить срок получения 1/3 дачи после смерти брата?

• г. Оренбург

Ситуация такая: умерли бабушка и дедушка. У них была дача 2/3 части и 1/3 часть дачи у одного из сыновей (он умер). Остальные четверо сыновей наследовали 2/3 от родителей. У умершего брата, у которого 1/3 дачи, дочь неизвестно где, т.к. он с ними не жил. В течение 6 мес никакая очередь наследников не заявила о себе. Может ли родной брат подать в суд на продление срока получения наследства 1/3 дачи после смерти брата?

Ответы на вопрос (3):

Алена, здравствуйте,

Брат - наследник второй очереди. Если наследники первой очереди не приняли наследство в течение 6 ти месяцев, наследнику второй очереди дополнительно установлено 3 месяца для принятия наследства. Если этот срок пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

А если нет уважительных причин для продления срока принятия наследства, то куда денется 1/3 часть дачи, государству?

Спросить
Пожаловаться

Если нет наследников иных очередей, то государству.

Но можно не восстанавливать срок принятия наследства, а, если пользовались дачей, заявить о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Умерла бабушка, у которой на тот момент жив был родной брат. Жили они в одном доме, который им достался в наследство от родителей. Дом и участок они поделили сами пополам между собой. Кадастровый номер участка один. У бабушки остались 2 сына наследника, один из них написал в пользу второго отказ от наследства. Год назад умер брат бабушки. Может ли мой дядя в пользу которого было оставлено все имущество, продать свою часть дома и участка без согласия и участия наследников со стороны умершего брата бабушки.?

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

У брата была дача. Брат умер 3 года назад. Могу ли я его родной брат вступить в наследство на дачу? Родственников у брата нет. Жена умерла сразу после него!

Вопрос наследования имущества, между детьми от разных родителей.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача) , бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка.

В браке состояли бабушка и дедушка (он не родной) имущество было на бабушке (квартира, дача), бабушка умерла, затем умер дедушка в этот же месяц. У бабушки 3 родных детей, у дедушки свой родной сын. Кому перейдет имущество в этой ситуации или что можно сделать, чтобы отсудить часть имущества 3 детям бабушки. Т к насколько знаю после смерти жены (бабушки) стал наследником имущества дедушка и теперь получается и его сын?

Есть такая ситуация: есть дача, она была разделена на двух братьев и сестру, один брат умирает, детей у него нету, у сестры детей тоже нету, была дочка, но она умерла, у другого брата (он жив) есть одна дочь. Был еще один брат но умер очень давно, и когда делили дачу его в доли не было, но у него есть дочь и сын. Вопрос: причитается ли им какая-то часть от дачи? Заранее спасибо!

У моей бабушки была в собственности дача, свидетельство о собственности 1992 г. Она умерла в 1999 г. Дедушка (ее муж) жив, он является наследником дачи, но он никаких документов не оформлял на эту дачу. У дедушки есть два сына. Нотариус нам сказала, что наследниками стали один из сыновей (так как он прописан в квартире большую часть жизни с дедушкой) и дедушка (так как дедушка никаких документов на себя не оформил после смерти). А после смерти дедушки дедушкина часть будет поделена между сыновьями поровну. То есть 1/3 будет у сына, который не жил с дедушкой. А 2/3 у сына, который с ним живет и прописан. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Жили бабушка и дедушка (дедушка не родной) у деда от первого брака есть дочь. В 1996 году дедушка умирает и оставляет бабушке завещание на недвижимость (дача) бабушка юридически не вступает в наследство, но постоянно пользуется дачей и проживает на ней, в 2003 году умирает бабушка, так и не оформив дачу на себя в 2007 году дочь дедушки от первого брака подает исковое заявление на право признания дачи за ней. Имеет ли она на это право? Возможно ли сейчас оформить собственность на себя дочери бабушки (она не является родной дочкой деда)?

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение