Вопрос наследства - может ли родной брат продлить срок получения 1/3 дачи после смерти брата?

• г. Оренбург

Ситуация такая: умерли бабушка и дедушка. У них была дача 2/3 части и 1/3 часть дачи у одного из сыновей (он умер). Остальные четверо сыновей наследовали 2/3 от родителей. У умершего брата, у которого 1/3 дачи, дочь неизвестно где, т.к. он с ними не жил. В течение 6 мес никакая очередь наследников не заявила о себе. Может ли родной брат подать в суд на продление срока получения наследства 1/3 дачи после смерти брата?

Ответы на вопрос (3):

Алена, здравствуйте,

Брат - наследник второй очереди. Если наследники первой очереди не приняли наследство в течение 6 ти месяцев, наследнику второй очереди дополнительно установлено 3 месяца для принятия наследства. Если этот срок пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

А если нет уважительных причин для продления срока принятия наследства, то куда денется 1/3 часть дачи, государству?

Если нет наследников иных очередей, то государству.

Но можно не восстанавливать срок принятия наследства, а, если пользовались дачей, заявить о фактическом принятии наследства.