У меня проблемы с ногами (тромбофлебит) ! Каким порядком мне нужно действовать что бы закрыть ООО открытое мною 2 года назад?

• г. Санкт-Петербург

У меня проблемы с ногами (тромбофлебит) ! Каким порядком мне нужно действовать что бы закрыть ООО открытое мною 2 года назад? Как можно поэкономнее с деньгами проблемы!?

Ответы на вопрос (1):

Валерий Викторович, на практике самый экономный способ закрытия ООО - это вообще его не закрывать, а просто прекратить хозяйственную деятельность, уволить персонал, закрыть счет, удалиться с места нахождения.

В отличии от случая с ИП юридическое лицо (ООО) не обязано платить никаких налогов, если не имеет оборотов, имущества и фонда оплаты труда. Судебная практика при этом придерживается позиции, что заведомое отсутствие у юридического лица объектов налогообложения, указанных выше, прекращает и обязанность юридического лица по подачи налоговых деклараций за соответствующие периоды.

Кроме того, нынешняя практика работы налоговых и иных контролирующих органов исключает "возню" с юридическим лицом, с которого заведомо нечего взять. Это также является аргументом в пользу "пассивного" способа прекращения деятельности ООО.