Муж подал иск о проверке отцовства - если тест ДНК отрицательный, вернусь ли я деньги за алименты?

• г. Самара

С мужем разведена 4 года, неофициально оплачивает мне алименты весь этот период. В данный момент подал иск в суд, об отказе от отцовства и сдачи анализа на ДНК, если тест ДНК покажет, что не он отец ребенка, то я должна буду вернуть деньги, полученные за эти 4 года? И оплатить судебные издержки, а также за тест ДНК. Сыну 11 лет, и свидетельстве о рождении муж признан отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ДНК покажет, что истец не отец, то Вам придется оплатить все судебные издержки. Алименты за предыдущий период выплачивать не нужно.

Здравствуйте! Вам нечего бояться, бывший супруг Вас просто запугивает:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Судебные издержки Вы может просить суд отнести на истца.

Если Вы проиграете дело по отцовству судебные издержки соглсно ст.97-100 ГПК РФ возмещает проигравшая сторона, алименты за прошедший период возврату не подлежат, за исключением случаев, указанных в законе. Согласно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.