Обнаружил неизвестный долг на сайте - как разобраться и что делать?

• г. Ульяновск

Увидил на сайте долг, а не писим не каких оповещений не было и не знаю что за долг?, Написано по кредиту, но кредиты брал я лет 5 назад и не платил, тоесть срок прошёл более 3-х лет, а долг как то есть? Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Увидил на сайте долг, а не писим не каких оповещений не было и не знаю что за долг?, Написано по кредиту, но кредиты брал я лет 5 назад и не платил, тоесть срок прошёл более 3-х лет, а долг как то есть? Что делать.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделки. При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин, в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Скорее всего был судебный приказ. Вам надо обратиться к приставу-исполнителю, уточнить реквизиты судебного приказа и отменить его.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.