Суд отказал в отмене постановления о продлении сроков уголовного дела - кто может признать его незаконным?

• г. Великий Новгород

Сроки уголовного дела закончились 29 апреля 2011 г. и не были продлены следователем. Далее,03 мая 2011 г. следователем было вынесено ходотайство о продлении сроков. Далее, вышло постановление от 16 мая 2011 г. - продлить сроки следствия. Постановление вышло с нарушением закона. Прокуратура признала нарушение, но ввиду дисциплинарного наказания это постановление не является ничтожным. Суд отказал. Кто может отменить и признать незаконным данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

решение о продлении срока следствияя будет незаконным, если срок следствия продлен ненадлежащем лицом. если же следователь нарушил 5-дневный срок, то его просто привлекут к дисциплинарной ответственности.