Пломбирование счетчиков. Может ли председатель СНТ отказать в пломбировании счётчика

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель СНТ отказать в пломбировании счётчика, если он не вынесен на столб.

Ответы на вопрос (1):

Может. Если общим собранием членов установлен такой способ учета электроэнергии то ваш узел учета не совпадающий со всеми подключению и эксплуатации не подлежит.

СНТ не является энергоснабжающей организацией. Всю электроэнергию поставляет гарантирующий поставщик по договору с юрлицом СНТ. При этом для ГП существует единственный расчётный прибор учёта, указанный в договоре - ОБЩИЙ СЧЁТЧИК (п.158 ОПФРР 442).

СНТ является простым агентом по сбору денег с реальных граждан-потребителей, членов СНТ, для передачи ГП. Кроме того, юрлицо СНТ является иным владельцем объектов ЭСХ, не оказывающим услуги по передаче электроэнергии. Внутренний учет потребленной членами СНТ элеткроэнергии решается коллегиально.

Практика в СНт именно такова.