Обязаны ли нечлены СНТ подчиняться требованиям председателя по установке счетчика электроэнергии на столб?

• г. Санкт-Петербург

Живу в СНТ общим собранием принято выносить счетчик электроэнергии н столбы что у них и сделано. При добавлении мощности с разрешения председателя мы демонтировали старый счетчик и установили новый но не на столб а на дом в доступности. Теперь председатель заставляет его перенести на столб. Должны ли мы подчиниться ему если мы не члены СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Решения общего собрания СНТ и распоряжения правления противоречащие законодательству ничтожны. Председатель не является уполномоченным лицом в области энергонадзора и не вправе выносить соответствующие предписания. Как индивидуальный садовод вы вправе пользоваться инфраструктурой СНТ по договору. Если договором это не предусмотрено, следовательно исполнять распоряжения председателя нет оснований.