Ситуация с почтовым адресом и долей в доме - правомерно ли предложение аннулировать адрес под номером 22 и оформить 1/2 части дома 20?

• г. Москва

Добрый день. У моих родителей часть дома в пятистенном доме, в доме всегда было два входа, отдельные коммуникации. У каждой половины были свои почтовые номера. Не квартиры, а именно номера ул...дом 20 и 22. Прописка у них тоже в 22 доме. Покупали они его как целую долю в 1977 г. Соседи покупали в 2001 и оказывается у них в договоре купли продажи стоит 1/2 дома номер 20, то есть у них доля (как так получилось, не знаю). В Россреест дом поставили как один, под номером 20. С общей площадью. Земельных участков 2, но оба они по адресу 20. Теперь нам предлагают аннулировать почтовый адрес под номером 22 (то есть дом родителей) и оформить 1/2 части дома 20. Правомерно ли это? Так же у родителей есть св-во на землю от 1992 по адресу ул...д.22

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего у вас произошла техническая ошибка. Техническая ошибка - это описка, опечатка, арифметическая, грамматическая ошибка, допущенная органом регистрации прав по вине сотрудника.

Она приводит к несоответствию сведений, содержащихся в реестре недвижимости и в ваших правоустанавливающих документах.

Это могут быть разночтения в адресе, площади, кадастровой стоимости объекта (дома, квартиры, гаража) или земельного участка.

Основанием для исправления технической ошибки является представленное органу регистрации права:

Заявление от любого заинтересованного лица (форму бланка вы найдете во вложении).

Вступившее в законную силу решение суда.

При обнаружении должностными лицами органа регистрации прав несоответствий в записях государственного реестра недвижимости они обязаны в течение 3 дней уведомить собственника о произведенных исправлениях.