Спор о разделе жилого дома и земельного участка возникает после изменений в собственности и наследстве

• г. Владивосток

В 1937 году землю выделили под строительство жилого дома, затем дом купил мой брат и в 1977 году разделены на две части дом и земельный участок, далее один сосед производит пристройку к дому и чтобы ее узаконить, заключают договор перераспределения долей в доме, при этом пользование землей оставалось прежним по 1/2. Далее 1/3 была подарена мне в 1996 году и 2/3 было передано по наследству в 2011 году. Пользование землей оставалось по 1/2. В 2011 году наследники подают на суд и производится выдел частей дома в натуре, при этом подписывается соглашение, что доли в доме не возникли и верным остается раздел 1977 г.

Я получила свидетельство на часть жилого дома и потом оформила свой участок земли для обслуживания части жилого дома через договор купли-продажи с Департаментом земельных отношений. Соседи подают на суд и требуют 2/3 участка.

Ответы на вопрос (2):

Представляйте свои письменные возражения (ст. 149 ГПК РФ) на иск

Это лучший ответ

Могут признать право собственности незаконным и разделить участок соразмерно долям жилого дома. Наймите юриста. Сами не справитесь.