Продажа доли в приватизированной квартире - требуется ли согласие органов опеки при наличии несовершеннолетнего сособственника?

• г. Химки

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вера! Ваш сособственник не обязан получить согласие на продажу своей доли у органов опеки, он обязан предложить вам, как представителю несовершеннолетнего, выкупить его долю. И сообщить об этом предложеним органы опеки. Если вы откажитесь от такой покупки, то он может продать долю другим лицам.

Здравствуйте, Вера! Сособственник доли имеет право продать принадлежащую ему долю и согласие органов опеки ему не требуется, но он обязан сначала предложить эту долю второму сособственнику, а если тот в течение 6 месяцев не примет его предложение, то может продать свою долю любым третьим лицам по той же цене.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".