Продажа доли в приватизированной квартире - требуется ли согласие органов опеки при наличии несовершеннолетнего сособственника?

• г. Химки

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вера! Ваш сособственник не обязан получить согласие на продажу своей доли у органов опеки, он обязан предложить вам, как представителю несовершеннолетнего, выкупить его долю. И сообщить об этом предложеним органы опеки. Если вы откажитесь от такой покупки, то он может продать долю другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера! Сособственник доли имеет право продать принадлежащую ему долю и согласие органов опеки ему не требуется, но он обязан сначала предложить эту долю второму сособственнику, а если тот в течение 6 месяцев не примет его предложение, то может продать свою долю любым третьим лицам по той же цене.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой сособственник в приватизированной квартире продавать свою долю без согласия органов опеки, если еще одним сособственником является мой несовершеннолетний сын. Нотариальное уведомление я от него уже получила.

Имеет ли право сособственник в коммунальной приватизированной квартире без согласия других сособственников произвести временную регистрацию третьего лица, не являющегося сособственником данной квартиры и близким родственником регистрирующего сособственника?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Имеет ли право сособственник приватизированной квартиры с долевой собственностью (единый финансовый лицевой счет)-сдавать свою долю в квартире, подселять посторонних граждан без согласия остальных сособственников?

Приватизирована квартира на четверых (по 1/4 доле), один из сособственников несовершеннолетний. Один из совершеннолетних сособственников хочет подарить свою долю другому совершеннолетнему сособственнику. Требуется ли в этом случае согласие органов опеки? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Я являюсь собственником 1/2 квартиры, собираюсь продавать свою долю. Сособственником этой квартиры является женщина с несовершеннолетним ребенком, где дочери принадлежит 3/8 от ее части. Мне нужно согласие от сособственника, а вот для чего разрешение от органов опеки? Ведь они остаются жить на своей площади. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сособственник приватизированной квартиры с долевой собственностью (единый финансовый лицевой счет)-сдавать свою долю в квартире, подселять посторонних граждан без согласия остальных сособственников? И объясните, пожалуйста, почему.

Моя сестра продает свою долю в квартире, где сособственники еще я и мой несовершеннолетний сын. Уведомление она прислала нам телеграммой. Я хочу купить ее долю, но цена значительно завышенна. Ответ ей я не давал. Она грозит продать долю алкашам. Органы опеки в таких случаях защищают права несовершеннолетних? Должен ли мой сын отказываться от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности письменно с разрешения органов опеки и попечительства. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение