Сотрудник ЖКХ, который проверил трубу, сказал, что было механическое воздействие, после чего труба сломалась.

• г. Красноярск

У соседки сверху прорвало трубу отопления. Сотрудник ЖКХ, который проверил трубу, сказал, что было механическое воздействие, после чего труба сломалась. Мы в квартире ремонт сделали три месяца назад. Но ущерб нанесен не только свежему ремонту, так же пострадали документы, книги, учебники, одежда, подушки, матрац и т.д. Понятно, что по суду можно возместить стоимость ремонта, а остальное как?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник ЖКХ не имеет права делать выводы о виновности кого-либо в затоплении. Если соседка не признает своей вины, необходимо обращатьс в суд. Суд назначит экспертизу, которой будет установлена причина затопления , соответственно, виновник.

СЕйчас вы имеете право пригласить эксперта и оценить размер нанесенного вреда вашему имуществу. ВСЕМУ имуществу.

Для начала вам надо составить акт с участием сотрудников и юриста "ЖКХ" в своей квартире и у вашей соседки с целью зафиксировать место затопления, факт затопления, наличие поврежденного имущества и т.д.Этот акт необходимо предъявить в суд, как доказательство и причинно-следственную свять между действиями (бездействием) соседки, затопившей вас. Не исключено, что вина может быть и солидарной с ЖКХ, если выяснится, что замена трубы входит в их обязанности. Экспертизу по имуществу вы можете назначить сами, услуга платная, т.к. в суде проведение такой экспертизы оплачивается за счет ответчика, если он согласен, либо за счет истца. Проведение и назначение такой экспертизы судом-это очень длительная процедура! Удачи. Кроме этого, нужно доказать экспертным путем, что труба лопнула от механического воздействия, т.к. слова сотрудника (слесаря) не имеют юридической силы. Лучше всего убедите соседку договорится миром, т.к. через суд это будет ей дороже.