Учитель получила травму на работе - правильно ли указан код нетрудоспособности в больничном листе?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Добрый день. Меня зовут Ольга. Работаю в школе учителем. Сейчас в период неучебных занятий июнь учитель должен подготовить кабинет к новому учебному году, т.е. произвести побелку, покраску отмыть и приготовить все необходимые документы для нового учебного года до ухода в отпуск. 13,14 июня мне в кабинете побелили стены и покрасили стены, осталось только отмыть и поставить все на свои места.15 июня 2018 года я производила уборку кабинета чтобы поставить все наместо. Во время мытья окон я упала и запнулась об вступающуюся розетку 220 В в результате сломала руку. Обратилась в больницу по месту жительства. Там произвели рентген в результате поставили диагноз перелом со смешением левой кисти. Врач выпрямил и наложил гипс. Пригласили на приём 18.06.2018 г. в 10.00. Я приехала в больницу на прием, там выдали лист по нетрудоспособности так как испытывала боль, не проверила оформление больничного листа, приехав домой проверила и обрати внимание на код нетрудоспособности число 02. Правильно ли указали врачи код если я травму получила на работе?

Ответы на вопрос (6):

Врачи не могут ошибаться.

У них компьютерная база.

Все коды автоматически выставляются.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

гласит:

в ячейках "код " указывается соответствующий двухзначный код:

01 - заболевание;

02 - травма;

03 - карантин;

04 - несчастный случай на производстве или его последствия;

05 - отпуск по беременности и родам;

06 - протезирование в стационаре;

07 - профессиональное заболевание или его обострение;

08 - долечивание в санатории;

09 - уход за больным членом семьи;

10 - иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.);

11 - заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715.

У Вас перелом - травма.

А где она получена, врачей не интересует.

Это обязанность работодателя - расследовать несчастные случаи на производстве.

Если они случаются.

Здравствуйте. Нет не правильно. Все эти обозначения и их расшифровка приведены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

В частности код 02 это все виды травм, включая полученные в бытовых условиях.

Т.е код 02 в больничном листе применяется для обозначения любых видов травм. Исключение случаи травмирования на производстве, т.е непосредственно в ходе выполнения своих трудовых обязанностей, поскольку для обозначения такой ситуации существует специальный код 04.

Соответственно, в случае, если в вашем больничном листе проставлен код 02, оплата такого листка нетрудоспособности производится на общих основаниях, зафиксированных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018).

В больничном листе (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347 н) некоторая информация указывается в зашифрованном виде.

Коды причины нетрудоспособности в больничном листе: расшифровка

Коды за­бо­ле­ва­ний в боль­нич­ных ли­стах обо­зна­ча­ют сле­ду­ю­щее:

Код в боль­нич­ном листе Что озна­ча­ет

01 За­бо­ле­ва­ние

02 Трав­ма

03 Ка­ран­тин

04 Несчаст­ный слу­чай на про­из­вод­стве или по­след­ствия этого несчаст­но­го слу­чая

05 От­пуск по бе­ре­мен­но­сти и родам

06 Про­те­зи­ро­ва­ние в ста­ци­о­на­ре

07 Про­фес­си­о­наль­ное за­бо­ле­ва­ние/его обостре­ние

08 До­ле­чи­ва­ние в са­на­то­рии

09 Уход за боль­ным чле­ном семьи

10 Иное со­сто­я­ние (к при­ме­ру, отрав­ле­ние)

11 Со­ци­аль­но зна­чи­мое за­бо­ле­ва­ние (ге­па­тит, ту­бер­ку­лез и т.п.). Пе­ре­чень таких за­бо­ле­ва­ний утвер­жден Пра­ви­тель­ством РФ (По­ста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 01.12.2004 N 715)

12 Дан­ный код ука­зы­ва­ет­ся, если боль­нич­ный вы­пи­сан в связи с бо­лез­нью ре­бен­ка в воз­расте до 7 лет и его бо­лезнь вклю­че­на в спе­ци­аль­ный пе­ре­чень (При­каз Мин­здрав­соц­раз­ви­тия РФ от 20.02.2008 N 84 н)

13 Этот код от­ра­жа­ет­ся в боль­нич­ном, если он вы­пи­сан в связи с ухо­дом за ре­бен­ком-ин­ва­ли­дом

14 Такой код про­став­ля­ет­ся в лист­ке нетру­до­спо­соб­но­сти, если он оформ­ля­ет­ся для ухода за ре­бен­ком, бо­лезнь ко­то­ро­го свя­за­на с по­ствак­ци­наль­ным ослож­не­ни­ем, или при зло­ка­че­ствен­ных но­во­об­ра­зо­ва­ни­ях

15 Код «15» озна­ча­ет, что вре­мен­ная нетру­до­спо­соб­ность вы­зва­на необ­хо­ди­мо­стью ухода за ВИЧ-ин­фи­ци­ро­ван­ным ре­бен­ком

Если, на­при­мер, при­чи­на нетру­до­спо­соб­но­сти по­ме­ня­лась, то один из этих кодов будет ука­зан в ячей­ках «код изм» боль­нич­но­го листа. Т.е. бух­гал­те­ру при рас­че­те по­со­бия обя­за­тель­но нужно об­ра­щать вни­ма­ние, за­пол­не­ны эти ячей­ки или нет.

У вас верно проставлен код 02

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нет не верно, должен быть 04. Но скорее всего Вы не сообщали о несчастном случае работодателю.

Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Согласно п.58 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н в бланке больничного листка предусмотрены 2 поля для указания причины нетрудоспособности: - «код», в которое врач заносит соответствующий двухзначный код при первичном обращении больного; - «код изм», которое заполняется врачом в случае изменения причины нетрудоспосбности. Следовательно, в больничном листе предусмотрено специальное поле, чтобы исправить причину нетрудоспособности с 02 на 04. В общем случае если страхователь выявит ошибки в заполнении больничного, он передает его работнику для устранения ошибок медицинским учреждением.

У вас не правильно стоит код 02 - это травма. А должен быть 04 - несчастный случай на производстве.

А вот директор ваш должен был провести расследование несчастного случая в порядке ст.227 ТК РФ, чего сделано не было. А не было это сделано, поскольку имели место нарушения трудового законодательства, так как все что вы перечислили, а именно: "учитель должен подготовить кабинет к новому учебному году, т.е. произвести побелку, покраску отмыть" должен делать не учитель, а лица, отвечающие за хозяйственную часть.

Естественно, когда это выяснится при проверке, например, директора могут строго наказать за нарушение трудового законодательства.

Расследование несчастного случая можно провести и сейчас, для чего вам достаточно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, если вам конечно нужен этот конфликт.

В листе нетрудоспособности мне исправили код 02 на 04., а в колонке дата 1 стоит число 20.06.2018. как будет рассчитываться отплата по такой записи.