Право голосования в выборах старшего по дому имеют наниматели муниципального жилищного фонда?

• г. Челябинск

Нам говорят, что наниматели муниципального жилищного фонда наряду с собственниками жилья имеют право голосования в выборах старшего по дому. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии с частями 1, 3, 4.1, 5.1 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. В силу части 3 статьи 48 того же кодекса количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Полезная ссылка: Подробнее ➤