Возможность возврата долга без письменного договора и расписки - решение суда и срок давности по Закону

• г. Ростов-на-Дону

Если человек занял у меня деньги 17 тысяч рублей до 1 июня 2018 без письменного договора и расписки, обяжет ли суд вернуть мне хотя бы 10 тысяч с должника? Ранее суд отказал из-за отсутствия расписки. Какой срок давности считается по Закону?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности 3 года. Заново подать такой иск вы не сможете, если будет тоже основание. Его или не примут, или заново откажут. Бесполезно. Просто смиритесь и впредь будете аккуратнее. Сам также попадал. В настоящее время никому верить нельзя.

Доброго времени суток! Вам необходимо доказать факт передачи денежных средств, если нет расписки подойдут свидетельские показания, если нет свидетелей, тогда взыскать денежные средства не получится.

Здравствуйте! Если Вам ранее суд отказал в удовлетворении исковых требований, то повторно обратиться в суд по тому же предмету по тем же основаниям Вы не сможете, вернее Вам откажут в принятии искового заявления.

Валентина, для консультации необходимо знать больше информации о деле. Если есть основания, рекомендую подать заявление в полицию по факту мошенничества. В заявлении опишите подробно о передаче денежных средств, укажите свидетелей, если есть. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения. Материалы проверки возможно использовать в качестве доказательств.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.