Договор. Если УК меняет название, то обязана организация в таком случае перезаключать.

• г. Москва

Здравствуйте! Если УК меняет название, то обязана организация в таком случае перезаключать договоры с жильцами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Понятия перезаключить договор, Гражданский кодекс РФ не содержит. Согласно Жилищному кодексу РФ чтобы заключить новый договор, старый должен быть расторгнут. Смена наименования организации не является основанием для расторжения договора. Но только если ук не прекращает свое существование. Из моей практики было 2 ук, в новой ук только добавилась 1 буква. Собственники думали, что просто смена названия, оказалось, что открыли новую компанию а старую бросили.

Добрый день, Сергей Владимирович! Необходимо видеть новую редакцию устава вашей УК, чтобы проверить имело ли место смена только названия или создано другое юридическое лицо. В уставе должно быть отражено, что новая УК является правоприемником старой УК. Если этого нет, то нужно заключать новые договора, это другое юридическое лицо. К таким вещам необходимо подходить юридически щепетильно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Смена наименования общества с ограниченной ответственностью, в данном случае Управляющей компании, производится либо на основании Единоличного решения учредителя юридического лица, либо на основании Протокола общего собрания участников Общества (когда учредителей более 1-го). Смена наименования не влечет за собой изменение прав и обязанностей, возникших у Общества до момента переименования, следовательно, подписание новой редакции Договора управления, либо подписания дополнительного соглашения к "старому" Договору управления - не требуется. При переименовании юридического лица применение термина "Правопреемство" является не корректным, в силу того, что с точки зрения Федеральной Налоговой службы РФ, осуществляющей ведение Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ), переименование не является реорганизацией юридического лица, в силу сохранения неизменными ОГРН и ИНН организации, в Устав Общества подлежат внесению изменения исключительно в части указания Нового полного и Нового сокращенного наименования. Заключение нового Договора управления, а также внесение в Устав сведений о правопреемстве, требуется только при реорганизации юридического лица, а именно при слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании. Обращаем Ваше внимание на то, что заключение Договора управления с юридическим лицом, прошедшим реорганизацию, осуществляется на основании "Нового" решения общего собрания собственников о выборе в качестве управляющей организации реорганизованной компании.