Я заведующая недостача в аптеке 800000 официально оформлена только я, что грозит.

• г. Москва

Я заведущая недостача в аптеке 800000 официально оформлена только я, что грозит.

Ответы на вопрос (7):

Грозит то что могут в судебном порядке взыскать эти деньги. Также работодатель может обратиться с заявлением в полицию по этому факту.

Добрый Вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае, если Вы материально ответственное лицо, то собственник вправе взыскать с Вас эту сумму. Если нет, то возможны варианты с написанием заявления в полицию и возбуждении уголовного дела. Слишком мало информации.

Прочитайте и найдете ответ на свой вопрос. Заключен ли с вами договор о полной материальной ответственности - очень важно и важно имелась ли реальная возможность сохранения исключительно вами ТМЦ.

трудовой кодекс

Глава 39. Материальная ответственность работникаСтатья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Об ответственности работодателя за действия своих работников см. статьи 402 и 1068 Гражданского кодекса РФ

Часть третья утратила силу.

Тья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 240 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 240. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника

Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 243 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Пункт 6 изменен с 8 декабря 2017 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 244 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Добрый день! Если руководство направит материалы и заявление в полицию, то в зависимости от обстоятельств возбудят 158 или 159 УК РФ. Однако, исходя из того что Вами предоставлен не большой объем информации, более подробный ответ не предоставишь. Необходимо знать подробно все обстоятельства! От этого многое зависит! Мой адрес электронной почты - tarasovalex1981@yandex.ru . Если возникнит необходимость в квалифицированной помощи - пишите, но мой вам совет не затягивайте время, так как оно сейчас играет против Вас, а нужно чтобы за вас!

Добрый день. Возможность взыскания с вас сумм недостачи зависит от ряда обстоятельств:

1) недостача ТМЦ выявляется в результате проведения инвентаризации. Если инвентаризация проведена в соответствии с требованиями закона (комиссия + МОЛ), на основании приказа, все должны быть ознакомлены с результатами инвентаризации.

Если что-то из этого не было при проведении инвентаризации - укажите об этом, когда будете писать объяснительную. Также указывайте, что, в нарушение требований закона, при приеме на работу инвентаризация не проводилась, ТМК по акту не передавались (если это так), что имеется доступ к ТМЦ посторонних людей, не оформленных по трудовому договору, с ведома и согласия работодателя, что создало для вас, как МОЛ условия, когда вы не можете обеспечить сохранность ТМЦ по вине работодателя (если с момента предыдущей инвентаризации, были периоды, когда вы были на больничном, в отпуске и др. отсутствие - укажите и этот момент - что доступ был лиц, при отсутствии МОЛ - по распоряжению работодателя).

Если с вами не был подписан договор о полной материальной ответственности - то тогда в принципе отсутствуют основания для взыскания с вас сумм, если работодатель будет пытаться это сделать - нарушит закон.

Следующий этап:

2) объяснения МОЛ о причинах возникновения недостачи. Вот на этом этапе можно и нужно говорить и писать о своей вине/отсутствии таковой (а также о том, что указала в п. 1), а так же о том, обеспечил ли работодатель со своей стороны условия для сохранности имущества (опишите в чем именно условия не обеспечены - см. п.1).

Статья 239 Трудового кодекса:

Следующий этап:

3) работодатель проводит служебное расследование, цель которого - определить наличие / отсутствие вины работника и принять решение о возможности взыскания с работника сумм, пределы его ответственности.

Статья 247 Трудового кодекса:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

На каждом этапе - активно участвуйте, говорите и пишите, с чем не согласны (пишите в 2 экз., на вашем экз. работодатель пусть ставить отметку о принятии документа). Не подписывайте никакие документы, в которых признаете вину, либо согласны оплатить недостачу.

Если будете не согласны с недостачей - работодатель (если сумма больше среднего заработка) сможет ее взыскать только в судебном порядке (ст. 248 ТК РФ). Если сумма будет в пределах среднего заработка - возможно взыскание на основании приказа работодателя, но приказ о привлечении к материальной ответственности также можно обжаловать.

Здравствуйте, Марина! Возможная ответственность зависит от многих обстоятельств - был ли подписан договор о полной материальной ответственности, также если инвентаризация была проведена с нарушениями требований установленных действующим законодательством, то ее результаты могут быть признаны не действительными; для полного ответа необходима дополнительная информация, Вам стоит с документами обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Марина, ну недостача понятие растяжимое, есть ли Ваша вина, нет ли ее, Вы ли там сами что-то, теоретически, похищали или нет... видимо если будут обращаться в ОВД, то там вскроется что другие работали и в общем я думаю это не слишком интересно работодателю.

В общем и целом, если Вами подписан договор полной материальной ответственности, то грозит взыскание на сумму...