Проблема с доказательством моих прав на долю квартиры после смерти отца

• г. Мурманск

Здравствуйте. Ситуация следуюшая. В 2002 г. у меня с сожительницей родился ребенок, отец дал денег на квартиру, квартиру оформили на сожительницу, сейчас она отказывается что квартира куплена на деньги отца. Отец недавно умер. Как доказать что хотябы часть квартиры принадлежит мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Игорь, в данном случае, если есть возможность проследить путь денежных средств, на которые была куплена квартира, - денежный перевод денег (безналичная оплата), то у Вас есть шансы, если всё было оформлено без составления документов - передача денег, то шансов практически нет.

Не исключено, что эта семья может распасться. Если смотреть по времени приобретения, квартира должна делиться пополам, однако, если смотреть глубже и знать природу происхождения денежных средств, на которые приобреталась квартира, то они нажиты не супругами, а получены в дар, что, соответственно, может вывести к не равному разделу квартиры бывших супругов. Ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы?

Только в судебном порядке возможно установить право собственности на квартиру.

Следует обращаться в суд по месту расположения квартиры.

Составление документов на платной основе.

Соглашусь с ответом юриста Степанова А.Е. А вот ответ Виноградова А.В. неверный, т.к. у Вас брак не был заключен, соответственно ни о каком совместно нажитом имуществе речи не идет.

Доказать сложно будет сейчас, что деньги передавал Ваш отец и именно на покупку квартиры. Если переводил на карту,-уже легче. Может быть есть переписка?

Обратитесь очно к юристу для составления искового заявления.