Проблема с доказательством моих прав на долю квартиры после смерти отца

• г. Мурманск

Здравствуйте. Ситуация следуюшая. В 2002 г. у меня с сожительницей родился ребенок, отец дал денег на квартиру, квартиру оформили на сожительницу, сейчас она отказывается что квартира куплена на деньги отца. Отец недавно умер. Как доказать что хотябы часть квартиры принадлежит мне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Игорь, в данном случае, если есть возможность проследить путь денежных средств, на которые была куплена квартира, - денежный перевод денег (безналичная оплата), то у Вас есть шансы, если всё было оформлено без составления документов - передача денег, то шансов практически нет.

Спросить
Пожаловаться

Не исключено, что эта семья может распасться. Если смотреть по времени приобретения, квартира должна делиться пополам, однако, если смотреть глубже и знать природу происхождения денежных средств, на которые приобреталась квартира, то они нажиты не супругами, а получены в дар, что, соответственно, может вывести к не равному разделу квартиры бывших супругов. Ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы?

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке возможно установить право собственности на квартиру.

Следует обращаться в суд по месту расположения квартиры.

Составление документов на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с ответом юриста Степанова А.Е. А вот ответ Виноградова А.В. неверный, т.к. у Вас брак не был заключен, соответственно ни о каком совместно нажитом имуществе речи не идет.

Доказать сложно будет сейчас, что деньги передавал Ваш отец и именно на покупку квартиры. Если переводил на карту,-уже легче. Может быть есть переписка?

Обратитесь очно к юристу для составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: оформил квартиру на сожительницу, она теперь выгнала меня из дома. Как доказать, что квартира была куплена мной и могу ли я вернуть себе хотя бы часть квартиры.

У мужа в 2005 г. умер отец. Сожительница отца вручила завещание моему мужу, в котором говорилось, что 2 доли в 1 комнатной квартире принадлежит ей и 1 доля моему мужу. Изначально, когда в 2000 г. была куплена квартира 2 доли принадлежали отцу и 1 доля сожительнице. Может ли мой муж оспорить завещание в свою пользу. В данный момент сожительница отца проживает в этой квартире, отказывается от размена и выплат за долю, не открывает дверь.

Ситуация такая, мой отец год жил с сожительницей, купил квартиру, оформил на сожительницу, деньги на покупку квартиры переводил я Сын на карту сожительницы, она умерла, теперь ее родственники хотят забрать квартиру. Что делать?

По следующей ситуации. 1\2 двухкомнатной квартиры принадлежит сожительнице отца (отец умер 40 дней назад). Я как дочь, на 1\2 в наследство еще не вступила. Сожительница собралась квартиру продавать. Имеет ли она на это право?

Здравствуйте уважаемые юристы. Ранее писала по поводу разделения мебели в квартире. В следствии новых обстоятельств прошу вашей помощи снова. В 2003 году была куплена квартира на 3 собственников. Моя сестра, бабушка и папа. С мамой отец развёлся за пару мес до покупки квартиры. Он обставил квартиру мебелью и проживал со своей сожительницей. В 2008 году прописал туда детей сожительницы (записал их на себя). В 2009-10 году они с сожительницей разошлись и она съехала с детьми из квартиры. В 2011 умер отец и дети получили в квартире по 1/15 доли. Бабушка подарила все свои доли сестре, а я свою маме. Сейчас бабушка оспаривает дарение, но вопрос не в этом. Они теперь совместно (бабушка и бывшая сожительница отца) хотят доказать, что вся мебель в квартире была куплена ею. Готовят фотографии 10 летней давности и свидетелей, что она якобы все купила сама. Может ли она забрать всю мебель в квартире или только то, что находилось на доле отца? И может ли она вообще что-то забрать или доказать, что это её?

Дал деньги сожительнице на покупку квартиры, но документально пока не оформили между собой этот заем. Собственником квартиры является сожительница, в квартире прописана также ее несовершеннолетняя дочь. Как лучше оформить документы, чтобы не остаться без денег и без квартиры?

После смерти отца в ноябре 2005 г. осталась купленная им однокомнатная квартира. Квартира была куплена в 2001 г., когда отец с матерью находились в браке, в квартире был прописан только он. 7 декабря 2004 г. родители официально развелись. Около года отец проживал с женщиной (на день смерти отца они не были расписаны). Составлял ли отец завещание не известно. После смерти отца на квартиру претендуют его родная сестра, мать, дочь, сожительница, бывшая жена.

Подскажите пожалуйста, какова в этом случае доля каждого из наследников? Имеет ли право бывшая жена на часть квартиры (какую часть), если квартира была куплена в браке? Какая часть квартиры положена по закону дочери?

Поскольку доступа в квартиру у меня нет (родственники отца забрали ключи, у них также находяться все документы на квартиру), а в квартире часто бывает сожительница со своими детьми, имею ли я право как дочь написать заявление и опечатать квартиру для обеспечения сохранности имущества? Нужно ли при этом присутствие родственников (сестры и матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас жилищный вопрос.

Изначально квартира принадлежала отцу моего мужа (2008 год), он ее продал, а деньги с продажи квартиры оказались у его сожительницы с которой он проживает после развода с женой. Вследствие чего его сожительница Ирина покупает квартиру и оформляет ее на себя заключив договор с фирмой строителем ГОССТРОЙЗАКАЗЧИК. Всем родственникам Ирина дала обещание что когда квартира построится то она переоформит его обратно на отца моего мужа (2009 год). Далее начался кризис и строительство заморозили отцу моего мужа и сожительнице пришлось доплатить за квартиру еще 300000 (эту сумму и единственную взяла в кредит на себя сожительница Ирина) но жить они продолжали вместе, значит и платили вместе. На данный момент квартира уже сдана и они там проживают а переоформлять квартиру сожительница Ирина не хочет на отца моего мужа. Как по закону заставить ее вернуть квартиру (переоформить) на отца моего мужа.

Мой отец проживал в квартире сожительнице 16 лет в ее квартире не прописан ремонт квартиры и построек производил отец, Квартира сожительнице не была приватезирована т е не оформлена в собственность она только была прописана там После смерти отца - я единственный наследник Вопрос - имею ли я право на долю в квартире сожительнице.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение