Как доказать, что купленная квартира оформлена на меня и можно ли мне вернуть часть собствености после выселения сожительницей

• г. Брянск

Ситуация такая: оформил квартиру на сожительницу, она теперь выгнала меня из дома. Как доказать, что квартира была куплена мной и могу ли я вернуть себе хотя бы часть квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если подарили, то отменить дарение можно только при наличии оснований

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Доброго дня. Каким образом была оформлена данная квартира. Какие документы у вас остались. Если это было дарение, то вернуть вряд ли что получится, т.к. вы находились в добром здравии.