«Спор о проживании ребенка после развода - возможность отмены заявления об алиментах и вопрос о месте жительства»

• г. Кострома

Вместе с разводом подала на алименты на ребёнка, место жительства дочери определено сомной, сейчас ребёнок проживает с отцом, сумма алиментов за год набежала около ста тысяч, он собрал документы и подал в суд на отмену моего заявления об алиментах, представив справки, доказывающие, что дочь проживает с ним. У меня вопрос: официально ребёнок остаётся проживать сомной? Тоесть если я заберу её к себе, он не скажет мне что по суду ребёнок проживает с ним, а я только могу навещать его? Просто он склонен к тому чтоб не отдавать мне ребёнка, устроил его в садик, взяв с меня заявление о том что я не возражаю против проживания ребёнка с ним.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Допускаю, что Вам не понравится мой ответ, но Вы сами должны понимать, что Ваш бывший супруг и морально прав и по закону.

Самостоятельно алименты он отменить не может, поэтому и обратился в суд.

Простите, но правильно сделал.

Вне зависимости от решения суда об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, отношения по его воспитанию - длящиеся и могут меняться, что и произошло в Вашем случае.

Я Вам более того вынуждена сказать, что папа еще и с Вас может взыскать алименты, разве Вы не считаете это справедливым.

Еще раз извините за такой ответ, но он основан на законе.

Всего доброго,

С уважением,

самовольно нет, но через суд-да, если докажет, что ребенок проживает с ним, и он несет расходы на его содержание, к тому же вы сами не отрицаете этого, написав ему заявление. а почему вы не воспитываете ребенка? у супруга есть все шансы оставить ребенка у себя, взыскав с вас алименты