Как продлить исполнительный лист у приставов, если должник не выплачивает долг в течение 3 лет и переводит незначительные суммы?

• г. Санкт-Петербург

Исполнительны лист у приставов уже 3 года. Слышала, что есть ограничения по времени взыскания. Что теперь нужно сделать, чтобы продлить" исполнительный. Должник так и не намеревается выплачивать. Переводит по 20 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ничего продлять не надо. В соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года, однако в соответствии со ст. 22 данного закона, данный срок прерывается, когда исполнительный документ находится на исполнении в ФССП.

Здравствуйте. Если исполнительный у приставов, то ничего продлять не нужно. Ограничения есть, но не совсем так как вы понимаете. Т.е если приставы прекратят исполнительное производство и вернут вам исполнительный лист, то у вас будет три года для его повторного предъявления.

Здравствуйте, Маргарита!

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ч. 1, 8 ст. 36 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, пока исполнительный лист находится в службе судебных приставов ничего продлевать не нужно. Исполнительное производство будет длиться до исполнения решения суда или до появления оснований для прекращения исполнительного производства (например, в связи с невозможностью взыскания).

Законом предусмотрены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению: по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.